Наверх


    Норат Тер-Григорянц заговорил о необходимости отмены Россией Карсского и Московского договоров

    ПОЛИТИКА - 25 Мая 2017 - 08:02  |  Просмотров - 287

    «Теперь пора Арцаху исполнить решение своего Верховного Совета и воссоединится с Матерью Родиной и стать составной частью Республики Армения».

    Представляя вытекающую из нынешней военно-политической обстановки ситуацию, генерал-лейтенант Норат Тер-Григорянц отмечает, что, ради восстановления исторической справедливости, Армения должна проводить переговоры только с Российской Федерацией для отмены Карского и Московского договоров и возвращения Республики Арцах в состав Армении.
     
    -  Директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству РФ Шугаев заявлял, что в 2017 году Россия продолжит предоставлять Армении оборонительную военную технику. Некоторые аналитики утверждают, что РФ поставляет нам старую технику. Считаете ли Вы, что Россия должна предоставлять нам, по большей части, технику наступательного характера? Единственным оружием наступательного характера у нас выступает «Искандер». А также Вы заявляли, что Армения должна иметь оружие устрашения и возмездия, а в ходе недавнего интервью детализировали, что у нас должно быть также атомное оружие.
     
    - Что касается оружия, то Армения закупает средства вооруженной борьбы, в основном, у РФ по договору  между нашими государствами. Это вооружение оборонительного характера, а наступательное нам не нужно, поскольку Армения не является агрессивной страной.  Она  не нуждается  в наступательных  действиях до Куры, или Каспия. Нам там ничего не принадлежит, а вот наша земля должна быть защищена, должно быть возвращено то, что оккупировали ВС Азербайджана. А вот проданные Азербайджану танки, вертолеты, огнеметы и другие средства предназначены для прорыва нашей обороны. Азербайджанская сторона закупает также израильские дроны, которые играют огромную  роль в наступательных действиях.
     
    -  Вы сообщали также о том, что в числе азербайджанских солдат, напавших в апреле прошлого на Арцах, большую часть составляли террористы, исламисты. Откуда подобные сведения? И предоставляли ли Вы эти сведения нашим ВС, чтобы они были представлены международному сообществу?
     
    - Да, я сказал это, опираясь на то, что  при нападении воины азербайджанской армии  применяли методы террористов в нарушении гуманитарного права войны. Они отрезали головы, уши  у гражданского населения в районе боев и даже у убитых ими солдат. Народ азербайджанский  смотрел и  наверно радовался  и думал, какую же мразь они родили. Так это  делали   в Сирии Игиловцы. Значит, это не армия. Это террористическая  армия - это же  ВС Азербайджанской Республики. И там  наверно  действовали   игиловцы, которые и показывали  пример.
     
    А в интернете одна женщина- азербайджанка,  показала, как большое количество трупов  в наступающих частях ВС АР  были  облиты бензином и подожжены, чтобы  народ АР  не знал это. А вот матери этих исламистов  теперь не дождутся своих радикальных парней, которые были брошены в бой  против армян для  поддержания политики  Алиева по захвату  армянской территории.  И что интересно - Международные организации по правам даже  не привлекли  к ответственности руководство Азербайджана, командиров и тех же воинов-извергов, - по законам, по международному праву.  Он, наверно, подкупил  их, как подкупил венгерских руководителей, когда те отпустили    убийцу   армянина, которого в спящем  состоянии топором  убыл азербайджанский    офицер на сборах НАТО.  Таковы их нравы.
     
    - Недавно азербайджанская сторона применила ракету, поразив армянскую технику, затем впервые последовало адресное и осуждающее заявления МГ ОБСЕ.
     
    - Армения должна, обязана доказать в ООН, в Совбезе, в ОБСЕ, везде в СМИ, в парламентах мира, что Арцах – исторически армянская земля. И  только по решению советской власти, 70 лет она отошла к Азербайджану, как и Нахиджеван.   Президент Алиев-отец выселил всех армян Нахиджевана, но Московский Договор 21 года еще есть. Армяне Карабаха поняли, что их ждет такая же участь и перешли к защите, организовав референдум по выходу из состава опасного государства. Националистического толка страна может проглотить  и Карабах.  Вот тебе и война. Алиевы решили  теперь войной, силой отнять  армянский Арцах. Но ведь Арцах уже не Нахиджеван, имеет свои вооруженные силы, а НКР является составной частью Армении.
     
    Азербайджан и не поменяет свою политику, потому что  президент этой страны постоянно  твердит, что агрессором является  армянская сторона и по всем   направлениям внедряет  эту ложь в жизнь.
     
    Агрессию армянская сторона отбила и вот более 20 лет Арцах независимая страна, где есть все институты власти.  Теперь пора Арцаху исполнить решение своего Верховного Совета и воссоединится с Матерью Родиной и стать составной частью Республики Армения. Вернуться в состав своей Родины, как сделал это Крым.  Армения не должна проводить никакие переговоры с этой агрессивной, геноцидальной страной - Азербайджаном.   Справедливости ради, переговоры необходимо начать с РФ, с целью  денонсации тех незаконных договоров, которые разрушили Республику Армения – Карский, Московский. Ведь Российская Федерация – есть правопреемница РСФСР и его Компартия и есть правопреемница ВКП (б).  Значит надо признать факт освобождения от АР, власти  которой разрушили  настоящий Арцах, отняв часть территорий и передав другим районам АР. Армия НКР освободила свою страну, но не смогла в то время освободить Шаумянский район и равнины Мардакерта и Мартуни. Это была ошибкой со стороны Вооруженных Сил НКР. АР должна вернуть Арцаху оккупированные земли и прекратить  всякие воинствующие выпады по отношению к свободному  государству  Арцах! Арцах вернется, наконец, в состав Республики Армения. Ведь его отняли когда-то от Армении и передали АзССР.
     
    Повторю - это как Крым. Ведь в 1954 году незаконно Хрущев изъял Крым из РСФСР и передал Украинской Республике. А сейчас народ Крыма также путем референдума вернулся в состав своей Родины - в РФ,  в состав  правопреемницы РСФСР. И РФ признала независимость Крыма и приняла в свой состав.  Все по закону, ведь есть международное право наций на самоопределение! Ведь так сделали  Косово, Абхазия, Южная Осетия и другие. А почему Арцах не признают? Это уже политика руководителей стран  мира.
     
    Tert.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ