Наверх


    Президент Турции призвал страны НАТО направлять не менее 2% ВВП на оборонные расходы

    ТУРЦИЯ - 25 Мая 2017 - 08:15  |  Просмотров - 271

    Президент Турции Тайип Эрдоган призвал страны НАТО проявлять больше солидарности и направлять на нужды обороны как минимум два процента от ВВП.

    Об этом передает РИА Новости.

    Саммит НАТО пройдет 25 мая в новой штаб-квартире альянса в Брюсселе по сокращенной программе. Основными темами заседания станут роль НАТО в борьбе с терроризмом и справедливое распределение бремени между странами-членами альянса, то есть увеличение оборонных расходов союзников США. Итоговое коммюнике участники принимать не планируют.

    «Саммит НАТО пройдет в период нестабильности в мире. Рядом с классическими проблемами появились новые – беженцы, кибератаки. Терроризм – это проблема не одной страны, а всего мира. Нельзя делить террористов на «своих» и «чужих», что мы наблюдаем в некоторых случаях. НАТО должно больше поддерживать свои страны-участницы, больше проявлять солидарность в борьбе с терроризмом, направлять на оборонные расходы не менее двух процентов от ВВП», - заявил Эрдоган журналистам перед вылетом в Брюссель на саммит НАТО.

    Он добавил, что эти темы будут обсуждаться на саммите. Кроме того, турецкий лидер сообщил, что намерен провести в Брюсселе двухсторонние встречи с главой Евросовета Дональдом Туском и председателем Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером.

    На саммите альянса в Уэльсе в 2014 году все его участники обязались в течение 10 лет повысить расходы на оборону до двух процентов ВВП, рекомендуемых каждой стране при ее вступлении в состав НАТО. Ныне данный уровень расходов соблюдают лишь пять из 28 государств-членов альянса.

    Trend

     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ