Наверх


    Нам в Европу, срочно, навсегда

    ПОЛИТИКА - 25 Мая 2017 - 09:06  |  Просмотров - 809

    Чем быстрее наша страна европеизируется и станет демократичной, экономически развитой, с побежденной коррупцией, тем скорее сама Турция будет настаивать на сближении с нами.

    А я искренне рад, что комиссар Еврокомиссии по внешним вопросам и безопасности Федерика Могерини в Брюсселе заявила, что ЕС готов к расширению и углублению сотрудничества с Арменией. Сказала она это, в ходе очередного заседания совета сотрудничества Армения-ЕС. Это намного важнее того, что официальный Брюссель еще раз подтвердил свою готовность содействовать армяно-турецкому примирению, призвав стороны к процессу без предусловий.

    Важнее потому, что отношения между ЕС и Арменией , как минимум чисто формально, не касаются третьих стран, тогда как процесс армяно-турецкого сближения застопорился именно по вине официальной Анкары, решившей вспомнить о не касающемся ее никаких боком карабахском конфликте. По сути,  этот проект был похоронен по причине того, что турецкая сторона поддалась шантажу со стороны официального Баку.

    И никто не ввел санкций в отношении Азербайджана за срыв этого важного для отношений между ЕС и Арменией , для окончательного установления атмосферы мира и стабильности во всем регионе. Хотя, открытие армяно-турецкой границы, налаживание армяно-турецких отношений очень быстро бы отрезвило официальный Баку, вынудив его оперативно признать неизбежное- существование Арцаха , как независимого государства и вместе с поясом безопасности.

    Понятное дело, что в данном случае есть еще и позиция самой Турции, которая крайне опасается и не желает смотреть в лицо собственному прошлому. Турецкое руководство , не только нынешнее, но и любое иное, будет готово противопоставлять себя всему цивилизованному миру, но  не пойдет на признание Геноцида армян. Это – всего лишь одно из объяснений тому, почему Турции не место в ЕС и среди цивилизованных государств.

    Цивилизованные государства признают свои преступления. В качестве примера можно привести ту же Германию, которая потому и является экономическим лидером Евросоюза, что за нею же и моральная правота. Германия давно уже признала свою вину за Холокост, выплатила евреям все, что положено и даже сверх меры и оказывает всяческую политическую поддержку государству Израиль.

    Если бы аналогичным же образом в отношении Армении, принося свои реальные извинения за Геноцид в отношении нашего народа, поступила Турция, то она бы давно была бы членом ЕС. Но, невозможно требовать от Турции того, что она не в состоянии дать добровольно. Единственный способ воспитания официальной Анкары- введение в отношении нее санкций со стороны ЕС и США. И я не скажу, что это невыполнимая задача.

    В США, после варварской выходки охраны Эрдогана, уже начался и набирает обороты процесс давления на официальный Вашингтон с требованием осуждения этого вопиющего беспредела. Потому, что никогда еще не было, чтобы столь очевидно и беспринципно турецкая сторона лезла со своим варварским уставом в чужой , американский  монастырь. Вконец потерявший связь с реальностью Эрдоган уже окончательно спутал стремительно катящуюся в средневековье Турцию с цивилизованным государством.

    И в этом смысле, давно пришла пора отрезвить не только его, но и саму Турцию. Там ошибочно полагают, что шаг на сближение с Арменией- сугубо их личное дело. Нет, это дело всего цивилизованного мира, который обязан заняться наконец воспитанием потомков тех, кто более ста лет назад уничтожал армян только за то, что они армяне. И в этом смысле, Армения является для Турции спасением, окном в цивилизованный мир.

    Правда, с  тем условием, что Турция поймет, что нельзя вступать в этот мир, выдвигая предварительные условиям тем, перед кем обязан каяться. Но в том и состоит вся проблема, что мы пока не видим стремления ЕС отрезвлять, воспитывать Турцию. Европа выбрала путь отгораживания от Турции, но это не то, что может заставить официальную Анкару пойти на покаяние. Там предпочтут снова взять на вооружение политику «осажденной крепости».

    Нам нужно все это воспринимать, как данность. И развивать Армению. А развитие Армении лежит исключительно через приобщение к цивилизованному миру, к ЕС. Чем быстрее наша страна станет демократичной, экономически развитой, с побежденной коррупцией, тем скорее сама Турция будет настаивать на сближении с нами.

    Но в том и состоит беда, что есть фактор России, которая будет всячески торпедировать превращение Армении в европейское государство. И в первую очередь- через поддержку тех своих ставленников, что являются нашими правителями…

    Галуст Григорян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ