Наверх


    Сурен Крмоян: «Новый закон Армении «О свободе информации» станет также антикоррупционным инструментом»

    ОБЩЕСТВО - 25 Мая 2017 - 10:54  |  Просмотров - 290

    Основными мишенями, продолжил замминистра, избраны неурегулированные отношения, которые возникли во время принятия предыдущего закона.

    В законопроекте Армении о внесении изменений и дополнений в закон «О свободе информации» закреплена идея единой электронной платформы по свободе информации, которая позволит гражданам и организациям направлять запросы и получать необходимые сведения.

    Об этом в беседе с журналистами в рамках круглого стола по обсуждению законопроекта о внесении изменений и дополнений в закон «О свободе информации» заявил 25 мая заместитель министра юстиции Армении Сурен Крмоян.

    По его словам, на протяжении двух лет Министерство юстиции Армении работает с гражданским обществом в направлении усовершенствования законодательства в сфере защиты информации. «Возникли проблемы, которые являются предметом урегулирования нынешнего закона. Основная задача в следующем – обеспечить закрепленное Конституцией право человека получать информацию, а также способствовать, чтобы свобода информации послужила инструментом для эффективной системы государственного управления, почему нет – и антикоррупционным инструментом», - отметил  Крмоян.

    Основными мишенями, продолжил замминистра, избраны неурегулированные отношения, которые возникли во время принятия предыдущего закона. «Речь, в частности, идет о закреплении соответствующих инструментов по свободе информации, обусловленной развитием информационных технологий. В связи с платной информацией в качестве основного принципа закреплено, что предоставление информации является бесплатным, за исключением предусмотренных законом случаев», - подчеркнул Сурен Крмоян.

    Этот закон, заметил он, должен быть консенсусным и учитывать интересы всех сторон. «Думаю, без консенсуса мы не представим законопроект в Национальное Собрание», - добавил чиновник.

    News.am

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ