Наверх


    Профессор из Гамбурга: «Проект поправок к закону Армении “О свободе информации”нуждается в улучшении»

    ПОЛИТИКА - 25 Мая 2017 - 11:38  |  Просмотров - 274

    С технической точки зрения законопроект о внесении изменений и дополнений в закон Армении «О свободе информации» нуждается в дополнительном улучшении.

    Об этом в беседе с журналистами в рамках круглого стола по обсуждению законопроекта о внесении изменений и дополнений в закон Армении «О свободе информации» заявил 25 мая профессор Гамбургского университета Отто Люхтергантд.

    По его словам, у принятого в 2003 году закона Армении «О свободе информации» многочисленные недостатки, которые, однако, носят формальный характер и связаны с систематикой. «Один из самых важных и принципиальных вопросов заключается в том, что в самом начале, может быть, в первой же статье, должна быть ссылка на 51-ую статью Конституции, которая касается именно свободы информации. Это очень актуальное урегулирование, если сравнить его с законами, действующими в других странах. В Германии, как на федеральном, так и земельном уровне, законы «О свободе информации» были приняты довольно поздно. Бюрократия и чиновники, как вы знаете, всегда стремились держать информацию в секрете, а владеть информацией – значит иметь также власть», - подчеркнул Люхтергантд. Произошло, продолжил профессор, коренное изменение в отношениях государства и гражданина. «Государство обязано служить интересам гражданина, и этот закон направлен именно на обеспечение гражданина необходимыми ему сведениями. Но с технической точки зрения  зако
    нопроект все еще нуждается в улучшении», - добавил Отто Люхтергантд.

    В ответ на вопрос о том, какие государственные структуры труднее всего предоставляют информацию, профессор сказал: «Естественно, прежде всего, это органы, связанные с безопасностью, армия, которые в основном держат сведения в секрете. Однако это всеобщее явление на мировом уровне».

    News.am

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ