Наверх


    «Айкакан жаманак»: Москва давит на Баку

    РОССИЯ - 25 Мая 2017 - 11:49  |  Просмотров - 606

    Американский исследовательский и аналитический центр The Jamestown Foundation опубликовал статью азербайджанского политолога Рахима Рахимова.

    «Американский исследовательский и аналитический центр The Jamestown Foundation опубликовал статью азербайджанского политолога Рахима Рахимова, в которой автор пишет о закрытии в России самой большой азербайджанской организации – Всероссийского азербайджанского конгресса и отмечает при этом, что Москва этим шагом посылает месседжи Баку.
     
    Рахимов касается двух основных направлений этих месседжей: «В 2013-2014гг. Россия грозилась, что депортирует трудовых мигрантов, и использовала эту угрозу как инструмент давления на Азербайджан. В то время Азербайджан готовился к президентским выборам и одновременно вел переговоры с ЕС вокруг ассоциативного соглашения.
     
    В 2015 г. Баку отказался подписывать соглашение.
     
    И сейчас происходит то же самое, когда Кремль прилагает усилия по расширению ЕАЭС, а Баку  на пороге президентских выборов 2018 года и только недавно начал переговоры вокруг нового этапа отношений с ЕС.
     
    Тем не менее, президент Азербайджана Ильхам Алиев четко заявил, что Азербайджан не заинтересован в вопросе присоединения к какому-либо союзу, по крайней мере, сейчас.

    Давления Москвы связаны также с процессом карабахского конфликта, поскольку новые широкомасштабные военные действия могут иметь существенные последствия на Северном Кавказе именно для России», - пишет газета.

    Tert.am

     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ