Наверх


    МИД РФ ответил на призыв Джона Керри учить русский язык

    РОССИЯ - 25 Мая 2017 - 14:15  |  Просмотров - 346

    В МИД РФ не оставили без ответа совет экс-госсекретаря США Джона Керри учить русский язык.

    Напомним, Джон Керри заявил, что раньше на вопрос «как можно повлиять на решения власти» он отвечал: нужно участвовать в выборах или получить степень в Гарварде, однако «недавно все поменялось». Бывший госсекретарь пояснил, что «с этой администрацией нужно купить учебник по русскому языку».

    На эту реплику отреагировала официальный представитель МИД России Мария Захарова, отметив, что после этих слов Керри «становится понятно, зачем предыдущая Администрация так спешно решила «наладить» отношения с Кубой». Она при этом уточнила, что «после 30-летнего перерыва возобновила свою работу кафедра Государственного института русского языка на факультете иностранных языков Гаванского университета».

    Мария Захарова написала на своей странице в Facebook, что с прошлой администрацией США «следовало бы накануне наступления юбилейного 2017 приобрести томик Владимира Владимировича» (Маяковского - прим. «РГ»). При этом она процитировала отрывок из стихотворения поэта «Нашему юношеству»: «Да будь я хоть негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин».

    Представитель МИД РФ назвала просчетом то, что российская дипломатия раньше не подарила Государственному департаменту США том Маяковского.

    Российская Газета

     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ