Наверх


    Ваагн Хачатрян: «В Армении нет теневой экономики без участия правительства»

    ЭКОНОМИКА - 26 Мая 2017 - 07:59  |  Просмотров - 321

    «Армения так и не изжила идеологию социализма, наоборот, в последние годы она восстановилась», - считает эксперт.

    В Армении нет теневой экономики без участия правительства, классическая теневая экономика в стране составляет всего процентов 10.
     
    Об этом на заседании Международного координационного совета объединений работодателей МКСОР в Ереване 25 мая, в ходе обсуждения опыта Болгарии по сокращению теневой экономики, сказал экономист Ваагн Хачатрян.
     
    По его словам, основная проблема в Армении – это отсутствие конкуренции, как политической, так и экономической. В сфере политики действует монополия Республиканской партии Армении, которую Ваагн Хачатрян окрестил «коммунистической партией». Он отметил, что Армения так и не изжила идеологию социализма, наоборот, в последние годы она восстановилась.
     
    Что касается экономики Армении, то, по словам Ваагна Хачатряна, это чисто монопольная олигархическая структура. «Без получения «добра» невозможно делать бизнес. Это касается и инвестиций. Главное не закон, а крыша. Конкуренции как таковой нет, и это самая главная проблема, почему не развивается бизнес. В 2008 году ВВП Армении составил $11,6 млрд., сейчас - $10,5», - сказал он.
     
    По словам экономиста, демографическая проблема, проблема безработицы и бедности в стране не решаются. «Внешний долг в 2008 году был $1,2 млрд. сейчас – порядка $6 млрд.
     
    В четыре раза увеличили бюджет, ВВП не растет, безработица на том же уровне, производительность труда как в дореволюционный период. Частный сектор на 90% контролируется монополистами-олигархами. Поэтому у нас нет свободы выборов», - сказал он, добавив, что исправить эту ситуацию можно только следуя правилам рыночной экономики и соблюдая законы.
     
    News.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ