Наверх


    Коррупционеры в Армении вышли на войну с коррупцией

    НАША АНАЛИТИКА - 26 Мая 2017 - 09:29  |  Просмотров - 905

    Правительство, которое само погрязло в коррупции, пытается поставить ей заслон? Верится в это с трудом.

    За окном не 9 декабря, когда в мире отмечается Международный день борьбы с коррупцией, однако сегодня мы решили поговорить именно об этом, поскольку коррупция сегодня поразила все слои армянского общества. И повод для обсуждения подало наше правительство.
     
    Согласно сообщениям отечественных СМИ, 25 мая правительство Армении предложило создать новый орган по борьбе с коррупцией. Законопроект «Об органе по вопросам предупреждения коррупции» был одобрен на заседании правительства 25 мая. На базе Комиссии по этике высокопоставленных должностных лиц будет создан орган по предупреждению коррупции. Он будет следить за должностной этикой, конфликтами интересов и другими требованиями к чиновникам. Структура также будет принимать декларации о доходах. Эти требования будут действовать не только для высокопоставленных должностных лиц, но и сотрудников в сферах с высокими потенциальными рисками коррупции: госзакупок, прокуратуры и следственных органов.
     
    Что ж, в любой другой – демократической - стране твердое намерение правительства бороться с коррупцией вызвало бы у общества лишь вздох облегчения и принесло бы дополнительные голоса на ближайших выборах. Ведь намерения, несомненно, благие. И мы могли бы только приветствовать намерение правительства создать новый орган по борьбе с коррупцией.  
     
    Однако сомнения насчет серьезности намерения наших властей у нас имеются. Причем, весьма серьезные, поскольку, как говорится, знаем, плавали. Ведь о чём идёт речь? Правительство, которое само погрязло в коррупции, богатеющее на откатах, взятках и монополизации всех секторов экономики, построившее свое благополучие за наш с вами счет, использующее свое положение в личных корыстных целях, пытается поставить всему этому заслон. Верится в это с трудом, поскольку вряд ли наши власти будут уничтожать то, что ими завоёвано, отобрано и наворовано.
     
    Посмотрите, кто возглавляет списки богатейших людей Армении. Это те, кто во власти, или близок к власти. Серж Саргсян и его братец Сашик, а также десятки приближенных к ним чиновников. С ними будет бороться новый орган по борьбе с коррупцией? Нет, конечно, у этого органа просто не хватит смелости бросить вызов криминальной пирамиде, выстроенной режимом Саргсяном. В крайнем случае, попытаются пустить пыль в глаза, арестовав всякую мелочь рангом пониже, а также конкурентов из других кланов, сообществ и группировок, или тех, кто решил играть по своим правилам игры.
     
    В конце концов, зачем же плодить, словно грибы после дождя, новые органы по борьбе с коррупцией, когда в стране есть СНБ, полиция и прокуратура – ведомства, которые по одному только приказу Саргсяна могли бы начать вычищать авгиевы конюшни, выметать из власти тех, кто запятнал свое имя в коррупции. Но они не получают и не получат такого приказа, поскольку никто в Армении не станет рубить сук, на котором сидит и на котором неплохо кормится. В конце концов, таким образом можно настроить политическую элиту против себя. Для любой власти, не имеющей прочной поддержки среди населения, подобные действия смерти подобны. Но создавать видимость борьбы с коррупцией необходимо. И за счет нового органа, состав которого тоже, наверняка, наберут, за взятки и откаты.  
     
    То есть борьба с коррупцией в Армении - это борьба не за чистоту, а за красоту системы, за увеличение её плодоносности в пользу верхушки режима. И все эти разговоры об «усилении борьбу с коррупцией» - всего лишь пиар, на который сегодня попадется разве только совсем наивный человек, никогда не живший в Армении.
     
    Тевос Аршакян
    ArmenianReport

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ