Наверх


    Даниел Ионнисян нашел в выступлении Сержа Саргсяна арифметические нестыковки

    ПОЛИТИКА - 26 Мая 2017 - 11:56  |  Просмотров - 320

    «Богатые еще больше обогащаются, а бедные – все больше беднеют».

    «В выступлении Сержа Саргсяна были арифметические нестыковки», – в беседе с Первым Информационным сказал координатор программ НПО «Союз информированных граждан» Даниел Ионнисян, комментируя полуторачасовое выступление Сержа Саргсяна на первом заседании Национального Собрания Армении шестого созыва, в котором последний обратился к различным вопросам, в том числе и к экономическим показателям, устранению бедности и демографическим проблемам, указав, какими должны быть эти показатели в 2040 году.

    «Согласно Сержу Саргсяну, наш ВВП должен быть 60 млрд., и в то же время он отмечает, что должен быть обеспечен рост в 5%, тогда как по простой арифметике для того, чтобы в 2040 году иметь ВВП в 60 млрд. средний годовой экономический рост должен составлять 7,5%. в действительности же в Армении в ближайшие годы рост экономики будет менее 5%.

    Что касается эмиграции, то Армению ежегодно безвозвратно покидают около 50 тыс. человек. И с каждым годом это явление демонстрирует тенденцию роста. Для того, чтобы число нашего населения к 2040 году составило 4 млрд., как говорит С.Саргсян, необходимо, чтобы ежегодно не эмигрировали 50 тыс. человек, а наоборот, возвращались в страну, а предпосылок для репатриации нет, люди продолжают эмигрировать», – отметил Ионнисян.

    Комментируя вопрос о преодолении эмиграции, Ионнисян подчеркнул, что в таких условиях говорить о сокращении объемов эмиграции несерьезно, общество в Армении с каждым годом становится все более поляризованным, богатые еще больше обогащаются, а бедные – все больше беднеют, число людей, живущих в крайней нищете со временем все увеличивается.

    По словам Ионнисяна, люди несерьезно относятся к представленной в речи Сержа Саргсяна Армении, так как видят, какова реальность.

    Ионнисян также отметил, что в выступлении Сержа Саргсяна были и тревожные мессиджи – например, то, что президент назвал правоохранителей «правозащитниками».

    Даниел Ионнисян добавил, что в Армении с каждым годом показатели демократии сокращаются, и нет предпосылок для того, что что-то может измениться как по мановению волшебной палочки.

    1in
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ