Наверх


    Посол России в Азербайджане прокомментировал вопрос с делом Дильгама Аскерова

    РОССИЯ - 26 Мая 2017 - 14:53  |  Просмотров - 447

    Посол России в Азербайджане Владимир Дорохин не согласен с утверждениями о том, что Россия не интересуется судьбой осужденного в Карабахе гражданина РФ Дильгама Аскерова.

    «Если что-то случается с гражданином, первое, что посольство должно сделать — направить своего консульского работника встретиться с этим человеком, проверить его документы, выяснить, что с ним произошло на самом деле. После этого принимается решение, какие шаги должны быть предприняты и на каком уровне.
     
    Как вы понимаете, всего этого мы сделать не можем, потому что человек находится на территории, которую Россия не признает в качестве субъекта межгосударственных отношений. А вопросов много. О них уже говорил представитель МИД России Артем Кожин. Могу повторить. Как Аскеров оказался там, где оказался? Как он переходил через линию разграничения сторон? Что на самом деле с ним произошло? У нас нет полного понимания ситуации. Вот в чем отличие дела Аскерова от дела Лапшина», - сказал Дорохин.
     
    Посол добавил, что это вовсе не значит, что Россия отворачивается от Аскерова.
     
    «Посольство в контакте с родственниками. По нашей инициативе вопрос поставлен в повестку дня сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Им занимается также спецпредставитель действующего председателя ОБСЕ по Нагорному Карабаху. Я в контакте с представителями Красного креста. Там тоже знают об этом. Ситуация нестандартная и неординарная. И, повторю, мы ищем возможность, как найти решение», - сказал он.
     
    haqqin.az
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ