Наверх


    Серж Саргсян сказал, к кому приходят «просветления»

    ПОЛИТИКА - 26 Мая 2017 - 16:06  |  Просмотров - 405

    В резиденции президента Армении сегодня, 26 мая, состоялась церемония вручения Премий Президента Республики Армения 2016 года.

    Подробности передает пресс-служба главы армянского государства.

    Премии, присуждённые за значительный вклад в ряде сфер, – одноимённые свидетельства и денежные премии – лауреатам вручили президент Серж Саргсян и представитель фонда «Роберт Погосян и сыновья», филантроп из диаспоры Жан Погосян. Премии Президента присуждены на основании Указа Президента РА об учреждении Премии Президента РА в данной сфере и учитывая предложения комитетов соответствующих сфер.

    Серж Саргсян поздравил лауреатов Премии, пожелал им большой творческой энергии и новых достижений.

    Речь Сержа Саргсяна во время церемонии вручения Премий Президента РА, которую приводит пресс-служба главы государства, публикуем ниже:

    «Уважаемые Дамы и Господа,
    Дорогие лауреаты,

    Сердечно приветствую вас и поздравляю с тем, что вы удостоены Премии Президента Республики Армения. Очень рад, что сегодня встречаемся и общаемся по столь приятному поводу, давая должную оценку вашим заслугам.

    В этом деле уже на протяжении лет нас поддерживали члены уважаемой семьи Погосян. Пользуясь случаем, в самом начале своего выступления хочу от имени всех нас в очередной раз выразить им благодарность за совместное выполнение этой важнейшей работы.

    Дорогой Жан, уже на протяжении многих лет мы вместе выявляем творческий потенциал нашей страны и народа, поощряем наших учёных и деятелей искусства продолжать их преданную работу. Это серьёзный вклад в дело благоустройства Армении, и, несомненно, мы это высоко ценим.

    Дорогие друзья,

    По традиции, одно из самых важных достижений творческой мысли нашего народа – армянский алфавит, был явлён Святому Месропу Маштоцу в видении. Историки говорят, что многие научные открытия сделаны в результате случайности, даже сна.

    Подобные утверждения могут иметь основу, однако они отображают истину только частично. Да, просветление может произойти мгновенно, даже в подсознании. Однако подобные, так сказать, «просветления» происходят лишь с теми людьми, которые на протяжении лет готовили почву для этого.

    Творческая работа требует сосредоточенной и последовательной целеустремлённости. Сопоставление информации, знаний, навыков и опыта никогда не может быть бесследным. Это те прочные основы, которые приводят к творческому взлёту. За кулисами любой истории мгновенного просветления скрывается упорная работа многих лет.

    Уверен, что каждый, кто удостоился этой премии имеет свою своеобразную историю многолетних усилий, поисков истины, выявления и исправления ошибок.

    Это награждение, в первую очередь, пусть будет для молодых людей первой страницей истории успеха, чтобы новые награды и международное признание не запоздали.

    Уважаемые лауреаты,

    Завершая своё выступление, вновь поздравляю вас и желаю большой творческой энергии и новых достижений, во славу нашего народа и на благо человечества.

    Спасибо».

    Указами Президента РА за значительный вклад в дело признания Геноцида армян премия 2016 года присуждена Баграту Эстукяну (Турция) за постоянное обращение к проблеме Геноцида армян в газете «Акос», Гансу-Лукасу Кизеру (Швейцария) за весомые заслуги в сфере изучения истории Геноцида армян.

    Другими указами Президента Республики Премии Президента РА 2016 года присуждены:

    в сфере технических наук и информационных технологий: Геворгу Багдасаряну и Марине Микилян за монографию «Эффекты магнитоупругого взаимодействия в передающих пластинах и оболочках» (на английском);

    в сфере литературы: Гукасу Сируняну за сборник стихотворений «Откройте, это я».

    Молодёжная премия Президента Республики Армения 2016 года присуждена:

    в сфере искусства: Риме Нанян за графическую серию «Неопределённые воплощения»,

    Левону Погосяну за серию скульптур «Старые Боги»;

    в сфере литературы: Армену Саргсяну за сборник стихотворений «Вместо непрочитанных книг», Араму Мамиконяну за сборник стихотворений «Тяжёлая вода».

    В сфере классической музыки Молодёжная премия Президента Республики Армения 2016 года присуждена:

    в номинации «Пение» за высокое исполнительское искусство - Саргису Бажбеук-Меликяну и Марианне Мартиросян,

    в номинации «Инструментальное исполнение» за лучшее исполнение - Роману Намаляну (фортепиано) и Арсену Закаряну (кларнет).

    Со времени учреждения Премии Президента Республики Армения (2001-2017гг.) премии удостоены 348 лиц и организаций, в том числе, 24 международных.

    Panorama.am
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ