Наверх


    Гела Васадзе: «С запуском железной дороги Баку-Тбилиси-Карс Армения также сможет осуществлять грузоперевозки»

    ГРУЗИЯ - 27 Мая 2017 - 08:01  |  Просмотров - 961

    Запуск железной дороги Баку-Тбилиси-Карс представляет собой важнейшую программу не только в региональном, но и в международном аспектах.

    Об этом в беседе с Tert.am сказал грузинский политолог, бывший вице-мэр Батуми  Гела Васадзе.
     
    Последний отметил, что в июне 2017 года состоится пробный запуск железной дороги, а окончательное открытие состоится, вероятнее всего, в конце текущего года.  
     
    «Железная дорога имеет огромное значение не только для Грузии, но и для всего региона, в том числе для Армении. Открытие железнодорожного сообщения даст возможность перевозить грузы, товары и прочее. Это пакет реформ, еще одно связующее звено с Европой. А это означает, что на Южном Кавказе повышается гарантия обеспечения безопасности. Чем больше будет подобных программ, тем меньше вероятность вспышки в регионе войны», - сказал политолог.
     
    По словам Г.Васадзе, таким образом, эксплуатация железной дороги Баку-Тбилиси-Карс находится вне региональных границ.
     
    Он отметил, что не согласен с мнениями по поводу того, что запуском железнодорожного сообщения Армения вытесняется из этого важного формата регионального сотрудничества. По его словам, для Армении также выгодна эксплуатация железной дороги Баку-Тбилиси-Карс.
     
    «Для Армении также откроется дорога, к примеру, для грузоперевозок. Подобные программы подразумевают участие всех сторон, поскольку это международная программа. Что касается мнений по поводу того, что Армения вытесняется из регионального проекта…сейчас сложно представить железную дорогу Армения-Азербайджан.
     
    Разве железным сообщением Баку-Тбилиси-Карс не разрешат перевозить армянские товары? Конечно, разрешат. Значит, в чем проблема? Конечно, Армения также сможет воспользоваться этой железной дорогой. Что не так для Армении?», - сказал Гела Васадзе.
     
    Tert.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ