Наверх


    Пол Керкорян: «За атаку в Вашингтоне Эрдоган должен получить жёсткий ответ»

    МИР - 27 Мая 2017 - 11:14  |  Просмотров - 415

    Необходимы действенные и недвусмысленные меры против режима Эрдогана.

    Об этом говорится в письме члена городского совета Лос-Анджелеса Пола Керкоряна госсекретарю США Рексу Тиллерсону, в связи с атакой на демонстрантов у турецкого посольства в США 16 мая, передаёт Армянский национальный комитет Америки (ANCA).

    Резолюцию с похожими требованиями (не только Тиллерсону, но и Трампу) он представил в свой городской совет.

    «Необходимы, во-первых, ощутимые дипломатические последствия для Турецкой Республики и его посла в США, во-вторых, идентификация и преследование всех нападавших. Все иностранные граждане, признанные виновными, должны быть объявлены persona non grata и высланы и США», - говорится в проекте резолюции.

    Торговая палата Лос-Анджелеса уже отменила бизнес форум Турция – Лос-Анджелес, намеченный на 25 мая.

    В письме Керкоряна Тиллерсону говорится:

    «Эта жестокая атака против мирных американцев стала нелепым вызовом американским ценностям со стороны агентов авторитарного турецкого режима. Такое поведение неприемлемо в любой ситуации, но особенно в столь демократическом обществе, как наше. Тот факт, что в нападении участвовали сотрудники безопасности самого президента Турции, показывают, что турецкий режим и его дипломатические миссии глубоко презирают законы и конституционные принципы США.

    В Турции, с июля 2016 г., Эрдоган арестовал 50 тыс. человек. Жёсткость такого рода весьма распространена в Турции, как способ замалчивать недовольство в обществе.

    После такого неприятного эпизода, США должны были получить извинения от «союзника», а также заверили, что ответственные понесут наказание.

    Проще говоря, США должны принять строгие, недвусмысленные действия. Виновных в нападении иностранных граждан нужно навсегда лишить права на въезд, а также прекратить все обучающие программы турецких чиновников в федеральных агентствах США. Нужно и пересмотреть роль Турции как союзника США, значительно сократив, или приостановив, иностранную и военную поддержку Турции».

    News.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ