Наверх


    Тигран Хзмалян: «Эти власти не имеют национальной идеологии»

    ОБЩЕСТВО - 28 Мая 2017 - 13:27  |  Просмотров - 301

    «В Армении кино не может существовать как частное занятие, как частный бизнес, Армения же не США».

    На днях правительство Армении утвердило программу приватизации госимущества на 2017-20гг., согласно которой планируется приватизировать 47 госкомпаний, 23 из которых – по предыдущей программе приватизации. В числе этих госкомпаний и бывшая киностудия «Арменфильм».
     
    На эту тему в беседе с Первым Информационным свои наблюдения представил кинорежиссер и публицист Тигран Хзмалян. По его словам, кино, конечно, это также и экономика, но в первую очередь это национальная культура.
     
    «Можно ли приватизировать культуру? Ее приватизировать невозможно. Страны, имеющие свою политику, идеологию, национальные ценности и национальное достоинство, имеют политические цели, они не приватизируют хотя бы кино, потому что кино отражает национальную идеологию», – отметил кинорежиссер.
     
    Он также подчеркнул, что власти Армении этим своим шагом еще раз подтвердили, что не имеют национальной идеологии, следовательно, они готовы продать и кино: «Это трагедия. В Армении кино не может существовать как частное занятие, как частный бизнес, Армения же не США».
     
    «У нас нет государственного подхода к кино, нет кинопроизводства. Ярким примером этого является то, что 100-летняя годовщина Геноцида никоим образом не была отражена в нашем кино, а также и в литературе», – отметил Т.Хзмалян. – Мы, как культура, как национальное киноискусство, не смогли говорить с миром, не смогли высказаться».
     
    1in
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ