Наверх


    Сейран Оганян повторит «славный» путь Вагаршака Арутюняна?

    ПОЛИТИКА - 28 Мая 2017 - 13:36  |  Просмотров - 915

    Чтобы Раффи в увеличивающейся оппозиции «не играл в янки», с самого начала решат вопрос лидерства Оганяна.

    Долголетний глава Генштаба ВС Армении, ставший символом коррупции Юрий Хачатуров, по всей вероятности, «вернулся к корням», удобно устроился на своей новой должности и уже дает интервью, используя терминологию, характерную российской элите, которая укладывается в контекст противостояния между Москвой и Западом. Например, Хачатуров считает, что на Западе «сохраняются разработанные в годы мировой конфронтации достаточно устаревшие стереотипы».
     
    Интересно, он и в Ереване так считал и, если да, то по меньшей мере странно, что на натовские иностранные поездки этого государственного чиновника тратилось так много денег.
     
    Еще сильнее «усыпан шипами» путь внутрисистемного «соперника» Хачатурова – бывшего министра обороны Сейрана Оганяна. Сам генерал свое предвыборное «крещение» получил в Москве, и после фиаско 2 апреля вновь отправился в российскую столицу, говорят, что, желая найти себе подходящую работу. Он находится в «кадровом резерве» Москвы, и возможно, что для него найдется работа не в России, а именно в Армении.
     
    Накануне сторонники генерала «словили» мессидж Раффи Ованнисяна, и открытым текстом говорили, что именно Оганян должен быть лидером все увеличивающейся внепарламентской оппозиции. Вполне возможно, что устами Раффи начал муссироваться очередной российский проект, потому что Москве необходимо, чтобы в Армении была контролируемой и предсказуемой не только система – со всеми входящими в нее институтами, но также, а может быть и в особенности улица. Для этой роли, по всей видимости, русские считают подходящим Оганяна – несмотря на то, что душа его честолюбивой супруги опять желает власти.
     
    Если выдвинутая нами версия верна, то Сейран Оганян будет играть ту же роль, которую в оппозиции 2000-х г.г. играл опять же бывший министр обороны Вагаршак Арутюнян. Последний был в элите оппозиции тех лет, но не был лидером, то есть, не был тем человеком, который мог все контролировать. Наверное, это и стало причиной того, что русские при помощи Вагаршака в 2004-2005гг «взорвали» оппозицию изнутри, как только взгляды ее лидеров устремились на Запад.
     
    Теперь же прежняя ошибка не повторится, и, чтобы Раффи в увеличивающейся оппозиции «не играл в янки», с самого начала решат вопрос лидерства Оганяна. В принципе, армия Армении играет ключевую роль в политической жизни, и в ней естественна активная роль бывшего министра. У нас есть примеры Вазгена Саркисяна, Сержа Саргсяна, Вазгена Манукяна. Однако политических успехов добились те министры обороны, которые пришли в армию из политики, то есть, не были военнослужащими. И это естественно, так как подавляющее большинство наших кадровиков – кадры советской армии, «солдафоны» с российским мышлением и менталитетом. И их конечным пристанищем является Москва, и на этот путь встал и Сейран Оганян.
     
    1in
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ