Наверх


    Какие изменения предусматриваются в законе «О свободе информации»?

    ПОЛИТИКА - 28 Мая 2017 - 22:29  |  Просмотров - 333

    «Для того, чтобы гарантировать права человека, разработан этот новый проект закона».

    В закон «О свободе информации» будут введен ряд изменений. Необходимость в поправках в законе в первую очередь обусловлена новой Конституцией, так как определенным образом изменились регулировки, и это право закреплено как основное право человека. В беседе с Первым Информационным об этом сказал заместитель министра юстиции Армении Сурен Крмоян, добавив, что они попытались ввести поправки созвучно Конституции.
     
    По словам Крмояна, этот процесс начался 2 года, инициатива принадлежит гражданскому обществу. Поднимался ряд проблем, из-за которых возникали препятствия право на свободу информации.
     
    «Мы постарались найти решения, в первую очередь по решению правительства предусмотрели соответствующие регулировки, и после решения правительства возникли проблемы, которым необходимы регулировки в законе, потому что владеющими информацией являются не только подчиненные правительству органы, но все отрасли власти, следовательно, мы внесли изменения в закон».
     
    Кроме того, по его словам, в законе, принятом более 10 лет назад есть регулировки, которые устарели.
     
    «Для того, чтобы гарантировать права человека, разработан этот новый проект закона. Мы обсудили одно из решений касательно создания независимого органа, пытаемся создать специальные механизмы для реализации права на свободу информации.
     
    Я считаю, что в ходе обсуждений мы придем к выводу, и найдем консенсусное решение касательно этой институциональной системы», – отметил Крмоян.
     
    1in
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ