Наверх


    КНДР провела третий за две недели пуск баллистической ракеты

    МИР - 29 Мая 2017 - 08:03  |  Просмотров - 316

    Cеверная Корея провела в понедельник утром по местному времени третий за последние две недели пуск баллистической ракеты.

    Предыдущие два состоялись в воскресенье 14 и 21 мая.

    Ракету запустили из района города Вонсан на восточном побережье КНДР. По данным японских и американских официальных лиц, ее полет продолжался шесть минут, она пролетела 450 километров и упала в Японское море в исключительной экономической зоне Японии в 300 километрах от островов Оки в префектуре Симанэ и в 500 километрах от острова Садо в префектуре Ниигата. Высота полета составила 100 километров.

    Военные Японии и Южной Кореи считают, что был произведен пуск ракеты средней дальности типа «Скад».

    Реакция на очередной пуск со стороны Южной Кореи и Японии последовала незамедлительно. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ созвал экстренное заседание Совета безопасности страны и пообещал «вместе с США предпринять конкретные шаги для сдерживания Северной Кореи».

    Министр иностранных дел Фумио Кисида сообщил журналистам, что Япония уже начала взаимодействие с США и Южной Кореей в рамках Совета безопасности ООН. Он добавил, что будет обсуждать ситуацию вокруг КНДР на встрече с членом Госсовета КНР, ответственным за внешнеполитические дела, Ян Цзечи, который приезжает в Токио с визитом.

    МИД Южной Кореи осудил пуск, назвав его «откровенным нарушением резолюций совета безопасности ООН», и пообещал принять «жесткие меры» против Севера.

    РИА Новости
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ