Наверх


    Экономист Ашот Хуршудян обеспокоен 18%-ной безработицей в Армении

    ЭКОНОМИКА - 30 Мая 2017 - 09:45  |  Просмотров - 489

    «Ведущие экономические отрасли не развиваются, вместо этого развиваются капиталообразующие сферы».

    Tert.am побеседовал с экономистом Ашотом Хуршудяном относительно уровня безработицы в Армении.
     
    Экономист отметил, что 17-18% уровень безработицы – реально высокий показатель, что считается социальным бременем для государства.
     
    По его словам, для урегулирования данного вопроса необходимо стимулировать развитие сфер, создающих рабочие места. Экономист также подчеркнул, что следует формировать политику активного рынка труда.
     
    На замечание о том, что за последнее время уровень безработицы приблизился к отметке 18% и бытует мнение, что такой показатель свидетельствует о том, что экономика в Армении не функционирует, экономист ответил:
     
    «Экономика не настолько связана с безработицей, поскольку в экономике может наблюдаться резкий рост, и наряду с ним уровень безработицы будет расти. Здесь мы сталкиваемся с другими явлениями: ведущие экономические отрасли не развиваются, вместо этого развиваются капиталообразующие сферы».
     
    Он также отметил, что здесь вопрос упирается в то, что нужно предпринять для развития сектора труда, добавив при этом: «Мы должны думать над развитием тех сфер, которые связаны с формированием рабочих мест, ярким примером является технологическая сфера, которая формирует рабочие места, но не требует вложения крупного капитала».
     
    Tert.am
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ