Наверх


    Наира Зограбян: «Прокуроров ловят по подворотням – а у себя в кабинетах они берут в 10 раз больше»

    ОБЩЕСТВО - 30 Мая 2017 - 11:45  |  Просмотров - 396

    Прокуроров ловят по подворотням, якобы за взятки, а у себя в кабинетах они берут в десять раз больше.

    Об этом заявила в парламенте Армении 30 мая депутат от блока «Царукян» Наира Зограбян, выступая на обсуждении законопроекта о продлении повышенной пенсии за выслугу лет прокурорам и следователям (проект изменений в законе «О социальных гарантиях лиц, занимавших государственные должности»).
     
    Ранее пенсия за 20-летнюю выслугу лет полагалась только тем, кто уходил с работы до 1 июля 2017 года. Теперь предлагается сделать это право бессрочным для всех, кто родился до 1974 года (те, кто младше, участвуют в накопительной пенсионной системе).
     
    Зограбян заметила, что высокие зарплаты и пенсии прокурорам устанавливают с одной лишь целью – сделать их независимыми от власти и от соблазна взяток. «Тогда представьте статистику по коррупционным делам. А то якобы ловят какого-то прокурора с тысячей долларов. А посмотрите, сколько они берут у себя в кабинетах», - подчеркнула Наира Зограбян.
     
    В ответ первый замминистра юстиции Артур Ованнисян заявил, что цель конкретно этого законопроекта – не борьба с коррупцией, а продление права на повышенную пенсию. «Таким образом, прокуроры и следователи не уйдут на пенсию раньше времени, чтобы не лишиться её в будущем. Они продолжат работать, ставя свой опыт на службу правоохранительной системе», - выразил уверенность он.
     
    News.am
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ