Наверх


    Молдавский опыт для Армении

    НАША АНАЛИТИКА - 30 Мая 2017 - 13:40  |  Просмотров - 854

    Если в Армении планам Кремля, увы и ах, пока ничего не угрожает, то в Молдове все пошло наперекосяк.

    Это будет статья о том, что далеко не всегда планы президента России Владимира Путина, вроде бы все четко  выстроившего и праздновавшего успех очередного маневра, становятся явью и реализуются полностью и бесповоротно. Обсуждать мы будем Молдову, но экстраполировать  случившееся в этой стране можно и даже нужно и на Армению.
     
    Итак, совсем вроде бы недавно, в ноябре прошлого года, в Кремле откупоривали шампанское - на президентских выборах в Молдове победил их ставленник, их плоть и кровь со сказочной, прямо-таки пушкинской, фамилией Додон. Тот самый, который еще в  ходе своей избирательной кампании говорил, что Крым принадлежит России. Это, как все давно уже поняли, пароль, сказавшему который в Кремле выделяют помощь и материальную, и политическую.
     
    И, став президентом, сразу этот самый Додон принялся оглашать кремлевские заготовки. Он принялся эмоционально и красноречиво критиковать ассоциацию Молдовы с Евросоюзом, благодаря которой граждане этой страны в итоге получили безвизовый режим с ЕС. Тот самый, который получила и Грузия и вот-вот окончательно получит Украина. Мечтают о нем и в России. Но, телевизор приказывает россиянам плевать на безвиз так же, как Усманов плюет на Навального.
     
    В Армении, известное дело, также мечтают о том счастливом дне, когда мы снова станем частью содружества цивилизованных государств, когда войдем в дружную семью членов ЕС, когда наши граждане смогут летать в Париж без виз. Но, всем этим мечтам не суждено сбыться, пока существует путинская Россия, которая навязывает нам членство в своих мертворожденных проектах, реализуя всю свою политику через наших, местного розлива, «додонов».
     
    Но, если в Армении планам Кремля, увы и ах, пока ничего не угрожает, то в Молдове все пошло наперекосяк и сейчас уже пришло время не шампанское пить, а капли сердечные. Почему так получилось?  Просто в Кремле забыли или не учли тот важный факт, что в  Молдове должность президента преимущественно церемониальная, внешняя политика является прерогативой правительства. В итоге, случился конфуз такой, про которые говорят, что эта штука будет похлестче «Фауста» Гетте.
     
    В общем, молдавский МИД объявил персонами нон-грата пятерых российских дипломатов и предписал им покинуть страну. В Кремле опешили от этой наглости настолько, что даже находчивая любительница азербайджанских огурцов Мария Захарова пробормотала что-то дежурно-невнятное. Отдуваться пришлось Додону. Он уже заявил, что случившееся «является возмутительным шагом правительства по отношению к стратегическому партнеру».
     
    «Понимаю также, что это, скорее всего, сделано по заказу из Запада, может, даже из-за океана, со стороны тех, кто обеспокоен тем, что между президентурой и Кремлем наконец-то был достигнут конструктивный и эффективный диалог», – добавил  президент Молдовы. Додон предупредил «эту власть», что «принятое ею решение ввязаться в геополитические игры» Брюсселя и Вашингтона, а также в «игры» военных структур НАТО в регионе «является очень опасным».
     
    В общем, он снова озвучил то, что ему приказали сказать в Кремле. По сути, Додон сейчас напомнил экс-президента Украины Януковича, который  вот ровно так же обосновывал свой отказ сделать последний шаг в сторону Европы, под давлением Кремля. Но нас в данной ситуации интересует иное.  Скажите, кто-то может себе представить себе  ситуацию, при которой из Армении будет выслан хотя бы один российский дипломат?
     
    Да, политическое устройство у нас иное. И за внешнюю политику у нас отвечает президент, и глава МИД подчиняется ему . Но, речь ведь идет не о процедуре, а о политической воле. Ее нет и не может быть у тех, кто назначается в Армении президентом по воле и с помощью Кремля. У нас иные традиции. Традиции молчать даже в тех случаях, когда наш «стратегический союзник» открыто вооружает Азербайджан.
     
    И к этим традициям в Кремле привыкли настолько, что даже не представляют себе чего-то иного, кроме безропотного соглашательства со стороны наших правителей. И пока все идет так, как хотят в путинской России. Но именно на примере Молдовы мы видим, что эти планы могут рушиться. По разным формальным причинам. Но чаще всего по одной истинной – стремлением народа той или иной страны к переменам, настоящим и бесповоротным, к желанию стать частью цивилизованного мира. Когда мы увидим это в нашей стране, тогда мы обнаружим и скорый крах всех кремлевских планов.
     
    Грачья Галустян
    ArmenianReport
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ