Наверх


    Эксперт: «Газопровод Иран-Пакистан может принести большие выгоды»

    ИРАН - 30 Мая 2017 - 16:50  |  Просмотров - 474

    Пакистан может получить большую выгоду от реализации проекта газопровода «Иран-Пакистан», но Исламабад фактически не сделал ничего, чтобы использовать этот масштабный проект с немалым потенциалом,

    Об этом считает пакистанский эксперт по международным отношениям и политолог Малик Айюб Сумбал.

    «Я думаю, что нынешнее правительство Пакистана не очень заинтересовано в этом проекте, и не планирует завершать строительство газопровода в ближайшее время, если только не произойдут какие-то экстраординарные события», - сказал Сумбал Trend.

    По мнению эксперта, Пакистан до сих пор не смог построить газопровод из Ирана из-за давления со стороны США, обладающих большим влиянием на Исламабад.

    При этом эксперт отметил, что у Пакистана есть хорошая возможность включить проект этого трубопровода в экономический коридор Китай–Пакистан, который предполагает реализацию ряда инфраструктурных проектов на территории Пакистана за счет китайских инвестиций в размере 62 миллиардов долларов.

    Также, по словам Сумбала, к проекту газопровода Иран-Пакистан могла бы присоединиться Индия, и трубопровод можно было бы продлить до ее границ. Однако, Индия противостоит проектам предусматривающим развитие Пакистана, и, похоже, не намерена отказываться от этой позиции, сказал эксперт.

    Реализация проекта строительства газопровода Иран-Пакистан под названием «Мир» общей стоимостью 7,5 миллиарда долларов была начата в марте 2013 года. Иран, в соответствии с двусторонним соглашением, уже завершил строительство своего участка трубопровода от газового месторождения «Южный Парс» до границы с Пакистаном. Однако пакистанская сторона затягивает строительство своего участка, объясняя задержку отсутствием средств.

    Trend

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ