Наверх


    Ильхам Алиев снова делает ставку на энергоресурсы

    АЗЕРБАЙДЖАН - 31 Мая 2017 - 11:11  |  Просмотров - 539

    По словам президента Азербайджана, «сейчас ведутся работы для продления срока контракта по Азери-Чыраг-Гюнешли».

    «К сожалению, в первые годы независимости нефтегазовая промышленность Азербайджана подверглась рецессии, Абшеронский полуостров был загрязнен».
     
    Как передает АПА-Экономикс, об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев на церемонии открытия 24-й Международной нефтегазовой выставки. Он отметил, что в первые годы независимости в стране царили хаос и анархия, шла гражданская война, земли были оккупированы.
     
    «В таких условиях Азербайджан не был привлекательным для инвесторов. Однако народ пригласил Гейдара Алиева, выбрал его президентом, после чего страна начала развиваться. В результате сегодня у нас есть финансовые ресурсы, мы независимая страна. Мы вновь видим значение нефтегазовой стратегии Гейдара Алиева.
     
    Заключенный в 1994 году Контракт века – исторический документ. Если бы не было этого контракта, не было бы Шахдениз, без нефтегазовых проектов не было бы Южного газового коридора. В этот проект вложен 1 млрд. долларов. Доходы от нефти и газа мы направляем в человеческий капитал».
     
    Президент Ильхам Алиев добавил, что сейчас ведутся работы для продления срока контракта по Азери-Чыраг-Гюнешли. «Мы находимся на заключительном этапе переговоров с иностранными инвесторами. На АЧГ имеются большие залежи ресурсов. Отмечу, что контракт по Шахдениз был заключен на одной из этих выставок».
     
    «У Азербайджана есть 2,6 триллиона кубометров доказанных запасов газа. Энергетическая безопасность играет важную роль. Энергетическая безопасность – вопрос национальной безопасности нашей страны».
     
    Как передает АПА, об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев во время церемонии открытия 24-й Международной нефтегазовой выставки.
     
    По его словам, если бы не были созданы исторические нефтегазопроводы, Азербайджан не смог бы экспортировать свои ресурсы: «Нефтегазовые проекты Азербайджана – основа безопасности, стабильности и развития в регионе. Эти проекты имеют значительное влияние и на отношения между странами. Эти проекты – наше богатство».
     
    Президент отметил, что успешно реализуется второй этап проекта «Шахдениз»: «В «Южный газовый коридор» планируется вложить 40 миллиардов долларов, большая часть этой работы уже сделана. Проект «Шахдениз-2» выполнен на 93 процента, TANAP- более чем на 70 процентов, ТАР – на 42 процента. Сегодня было проведено очередное заседание Консультативного совета Южного газового коридора. Азербайджан в этом проекте является лидирующей страной. Высокопоставленные лица США, Великобритании, Балканских стран, Еврокомиссии, которые являются нашими партнерами, приняли участие в заседании Консультативного совета. В принятой декларации была отмечена лидирующая роль Азербайджана».
     
    Глава государства заявил, что диверсификация нефтегазовых поставок имеет большое значение: «Диверсификация маршрутов и источников важна. Что касается источников, Азербайджан является единственным новым источником для европейских стран. Азербайджан это большой и богатый источник, который располагается поблизости. Самое важное, азербайджанское государство имеет сильную волю и финансы. Если бы Азербайджан не вложил инвестиции в 4 проекта в рамках Южного газового коридора, тогда ни один инвестор не вложил бы инвестиции.
     
    Экспорт азербайджанского газа в Европу был предметом обсуждения в течение 10 лет, но не дал никаких результатов. В 2012 году между Азербайджаном и Турцией был подписан договор по проекту TANAP, и работа началась. Азербайджан демонстрирует политическую волю и финансово участвует в проекте. Южный газовый коридор обеспечит долгосрочное развитие Азербайджана.
     
    На очереди проект газового месторождения «Абшерон». Параллельно реализуются проекты Умид, Бабек. Добыча с этих месторождений ожидается в ближайшие годы. Благодаря созданной инфраструктуре транзитная роль Азербайджана растет. Ресурсы восточного побережья Каспия же попадают на мировой рынок через Азербайджан».
     
    АПА
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ