Наверх


    В парламенте Армении принято предложение фракции блока «Выход» по радиокомпаниям

    ОБЩЕСТВО - 31 Мая 2017 - 11:37  |  Просмотров - 304

    По мнению Тандилян, госпошлина в размере 200 тысяч драмов помешает работе радиокомпаний, поскольку повышение госпошлины само по себе приведет к проблемам.

    В пакете законопроектов о внесении изменений и дополнения в закон «О телевидении и радио» и внесении изменений в закон «О госпошлине» будет внесено изменение по предложению фракции блока «Выход». Об этом заявил во время обсуждения вопроса о принятии пакета проектов во втором чтении 31 мая в парламенте председатель Национальной комиссии телевидения и радио Армении Гагик Буниатян.
     
    По его словам, после принятия пакета в первом чтении Правительство не увидело необходимости внесения изменения.
     
    В свою очередь, руководитель фракции блока «Выход» Никол Пашинян заметил, что предложение по внесению изменения поступило от депутата Мане Тандилян. Отметим, что накануне Гагик Буниатян заявил о том, что госпошлина составит 200 тыс. драмов. Это, по мнению Тандилян, помешает работе радиокомпаний, поскольку повышение госпошлины само по себе приведет к проблемам. Депутат оппозиционной фракции предложила пересмотреть это решение.
     
    Пакетом этих проектов предлагается объявить новые конкурсы с целью обеспечения радиовещания на всей территории страны.
     
    По  словам Буниатяна, эта инициатива обусловлена необходимостью изменения сроков перехода к цифровому радиовещанию в Армении. В результате объявления конкурсов появится возможность основать новые радиокомпании.
     
    Напомним, что в Армении цифровое телевещание действует уже несколько лет: впервые оно было задействовано в 2010 году, аналоговое  вещание полностью отключено летом 2016 года. Что же касается радио, то для него был установлен переходный период до 20 июля 2013 года, потом он откладывался до 2016 и 2017 года. Срок 1 января 2018 года  предлагается как окончательный. А лицензируемые радиостанции должны указать и свою тематическую направленность. Частоты планируется выделить для 1 развлекательной станции, 1 – молодежной, 1 – музыкальной, 10 – частных, общей направленности.
     
    News.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ