Наверх


    Оправдана ли «тишина» с фронта?

    ОБЩЕСТВО - 31 Мая 2017 - 18:47  |  Просмотров - 873

    «Люди уже как-то даже начали издеваться, спекулировать, что долгое время сообщения не меняются, остаются прежними».

    «Армия обороны Арцаха приняла очень правильное решение по части не предоставления информации о ситуации на передовой в каждодневном режиме. Возникала излишняя напряженность, эти сообщения держали людей в стрессовой ситуации, и они в основном неправильно трактовались», – в беседе с Первым Информационным сказал военный журналист Аршак Закарян.

    По его словам, правильнее предоставлять информацию только во время чрезвычайных происшествий, а не писать каждый день – было столько-то выстрелов, это бессмысленно, и вызывает излишнюю панику.

    «Совершенно необязательно, чтобы мы каждый день считали, сколько было выстрелов. Люди уже как-то даже начали издеваться, спекулировать, что долгое время сообщения не меняются, остаются прежними. А сейчас люди успокоятся, паника утихнет. Сейчас излишний шум подняли те люди, которые получают от этого выгоду, спекулируя на этой информации, наживаются. А обычные люди, я повторяю, успокоились», – добавил журналист.

    Что касается замечаний о родителях и родственников военнослужащих, которые, того, что эта информация помогала им узнавать о ситуации на границе и быть спокойными, то, по словам Закаряна, напротив, родители сейчас будут еще спокойнее.

    «Если молчание – значит, что все хорошо. А то мы этих бедных родителей «подсадили» на эту информацию. Она превратилась во что-то вроде наркотика, что еще хуже влияло на родителей. Сейчас, если ничего необычного не произошло, молчание, все спокойно, и все будут спокойны, в том числе и родители, чьи сыновья служат в армии. Люди несколько дней будут проявлять недовольство, а потом привыкнут. Нужно немного терпения, люди привыкнут к этому режиму, и все встанет на свои места», – сказал Закарян.

    Тогда как военный эксперт Вова Варданов в беседе с нами сказал, что предоставление информации в каждодневном режиме было положительным, обществу предоставлялась информация с передовой.

    По словам Варданова, впредь станет трудно в особенности тем СМИ, у которых нет специальных корреспондентов на передовой, в Арцахе и по части получения оперативной информации у них появятся большие затруднения. «Но как на это отреагирует общество – выиграет ли оно от этого или пострадает, я не могу сказать. Мы от азербайджанцев отличались также и тем, что у нас информация не скрывалась, но я не могу сказать, что в основании этого решения заложено желание скрыть информацию, реальность. В любом случае, если Армии обороны приняла такое решение, значит, она чем-то руководствовалась, у нее есть обоснования», – отметил Варданов.

    1in

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ