Наверх


    Посол Франции: «Заявления сопредседателей МГ ОБСЕ надо читать между строк»

    ПОЛИТИКА - 01 Июня 2017 - 10:59  |  Просмотров - 415

    МГ ОБСЕ всегда активна в переговорном процессе.

    Об этом заявил посол Франции в Армении Жан-Франсуа Шарпантье 1 июня на пресс-конференции.
     
    По его словам, трое сопредседателей находятся на постоянной связи между собой и президентами и главами МИД двух стран. Примерно через 10 дней они посетят регион, заметил посол.
     
    При этом дипломат подчеркнул, что миссия МГ состоит в создании условий, которые дадут возможность найти решение, но решение принимают не они. «Право принимать решения за конфликтующими сторонами», - отметил посол, добавив, что в ходе состоявшейся в марте встречи президентов Саргсяна и Олланда был затронут вопрос карабахского конфликта, и вновь глава Франции подчеркнул готовность принять или организовать встречу, когда созреет момент для этого.
     
    Отвечая на вопрос о том, что ходят слухи о том, что в ближайшие один-два года наступит момент принятия решения по карабахскому конфликту, посол отметил, что надо действительно делать все для скорейшего нахождения взаимоприемлемого для сторон решения, основанного на трех известных принципах.  По его словам, как с человеческой, так и политической позиции невозможно все время жить в условиях нарушения режима перемирия и угрозы. «Статус-кво не может продолжаться», - отметил посол.
     
    По его словам, последнее заявление посредников более адресное, но и предыдущие тоже были адресными, правда, их надо было читать между строк.
     
    News.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ