Наверх


    Зияфет Аскеров: «Мецаморская АЭС представляет большую угрозу для региона и Европы»

    АЗЕРБАЙДЖАН - 01 Июня 2017 - 13:21  |  Просмотров - 438

    «Обсуждение социальных вопросов, их решение одно из приоритетных направлений внутренней политики Азербайджана».

    Как сообщает АПА, об этом заявил первый вице-спикер парламента Азербайджана Зияфет Аскеров на заседании Комитета по социальным вопросам, здравоохранению и устойчивому развитию ПАСЕ в Баку.
     
    Он отметил, что в Конституции Азербайджана есть множество положений об обеспечении социальных прав, и Азербайджан подключился к ряду соответствующих конвенций: «Эти конвенции сегодня действуют в Азербайджане. Иногда европейские партнеры требуют в связи с этим таких стандартов, что применить их бывает трудно.
     
    Следует учесть, что Европейские страны уже устоялись. А Азербайджан восстановил свою независимость чуть более 20 лет назад.  Кроме того, 20% наших территорий оккупированы. В стране есть более 1 миллиона беженцев и вынужденных переселенцев, 300 тысяч из них дети. Азербайджан сегодня переживает эти проблемы. Несмотря на это, правительство выполняет и будет выполнять свои обязательства».
     
    З.Аскеров отметил, что на повестке дня стоит вопрос мигрантов: «Сегодня говорят о беженцах из Сирии, Ирака. 25 лет назад более миллиона азербайджанцев превратились в беженцев и вынужденных переселенцев. Почему об этом молчали тогда? Здесь есть двойные стандарты.
     
    Кроме того, должна быть обсуждена потенциальная угроза Мецаморской АЭС. Эта АЭС представляет опасность для региона. Она была построена по советской технологии. Если там что-либо произойдет, а Армения расположена в сейсмической зоне, это будет представлять большую угрозу для Европы».
     
    Коснувшись также вопросов климата, З.Аскеров сказал, что Азербайджан ответственно относится к выполнению обязательств в связи с климатическими изменениями: «Однако в этом вопросе все страны должны быть ответственными».
     
    АПА
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ