Наверх


    Современные Гикоры: украденное детство

    ОБЩЕСТВО - 01 Июня 2017 - 13:51  |  Просмотров - 1201

    Нашему народу с детства прививают стокгольмский синдром.

    Сегодня в Армении и мире традиционно отмечается День защиты детей и Всемирный день родителей. Впервые отмечался в 1950 году в 51 стране мира. Это - простое напоминание о том, сколь давно уже в мире поняли, что важно защищать тех, кто совсем скоро станет цветом нации, ее настоящим. У нас в республике этого не поняли до сих пор.

    Нет, на уровне лозунгов и красивых заявлений со стороны представителей власти все здорово и «все остальные страны завидуют нам». Но реальная жизнь всегда и везде отличалась от нарисованной спичрайтерами политиков. Особенно в Армении, где у власти находятся те, кто обеспокоен только будущим своих детей, а не детей всей страны. Их дети, замечу, живут прекрасно и ни в чем себе не отказывая.

    А как живут дети рядовых граждан нашей общей страны? И тут я напомню, что еще в 1924 году Лига Наций приняла Женевскую декларацию прав ребенка. В то время права детей рассматривались в основном в контексте мер, которые необходимо было принять в отношении рабства, детского труда, торговли детьми. Спустя 93 года с момента принятия этой декларации  мы видим, что в Армении процветает детское рабство и детский труд. Маленькие Гикоры в нашей стране никуда не исчезли и спустя столетие.

    Нет, можно, конечно, назвать все иными терминами. Например указать на то, что приучение ребенка к труду до обретения им совершеннолетия – штука в чем-то полезная, заставляющая ребенка с младых ногтей понимать цену всему. Только, правды в этом утверждении будет столько же, сколько справедливости в итогах любых выборов в нашей стране. Потому, что ребенок не должен работать потому, что ему кормиться самому и помогать семье. Ребенок должен быть ребенком, прежде всего.

    А у наших детей, я говорю о подавляющей массе, отнята самая счастливая пора их жизни. Это то время, когда они могут ничего не делать, ни о чем не переживать, вкусно есть, сладко спать, получать подарки и возможность для расширения кругозора, для получения качественного образования. Всего этого они в Армении получить не могут. Потому, что богатства страны распределены не справедливо и кучка временщиков и грабителей получила все, тогда как весь остальной народ – ничего.

    И снова вынуждена кое о чем напомнить. Еще  20 ноября 1989 года Генеральной Ассамблеей ООН была принята Конвенция о правах ребенка, которая считается мировой конституцией для детей. Борьба за принятие Конвенции ООН о правах ребенка была сложной и длинной, и победа далась нелегко. Армения ратифицировала эту Конвенцию, но только на бумаге. В реальной жизни с рождения привыкают к тому, что нарушаются их конституционные права.

    Кроме того, Армения ведь ратифицировала и  Гаагскую Конвенцию о гражданско-правовых аспектах похищения детей 1980 года Но разве после этого исчезли случаи похищения детей? Они есть, и их немало. И не надо приводить «аргумент» о том, что такое есть даже в самых развитых странах мира. Это полу-правда, то есть способ манипуляции. Ибо, развитыми называются именно правовые государства. И там расследуется каждый случай нарушения прав ребенка.

    У нас же никто не в силах сломать сложившуюся систему тотального игнорирования прав подавляющего большинства во имя комфорта  и богатства меньшинства. Причем, меньшинства далеко не представляющего собой интеллектуальную элиту страны и нации . Это меньшинство- банда, взявшая страну в заложники и требующая от нас , чтобы мы их любили. Или смирились с их «правилами» жизни. Нашему народу прививают стокгольмский синдром. Прививают с детства.

    Прививают и мысль о бесполезности попыток добиваться перемен. Прививают убежденность в том, что судьба Армении- быть частью «русского мира», жить, имея на своей территории военную базу страны, которая торгует оружием с нашими врагами. А также в том, что Армения обречена жить в условиях де-факто отсутствующей независимости, надежд на нормальное будущее, на присоединение к числу цивилизованных, европейских государств.

    По сути, едва родившемуся новому человечку, сразу вручают чемодан. Который нужно успеть упаковать  до обретения совершеннолетия, чтобы по его обретению сразу уехать из страны. Уехать с болью в сердце, но с пониманием необходимости этого шага, лишь сделав который можно спасти себя   и свою семью, своих будущих детей обессмысленного блуждания по тоннелю, в котором не видно света и конца.

    Ромелла Мнацаканян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ