Наверх


    Ричард Киракосян убежден в наличии конфликта между Саргсяном и Карапетяном

    ПОЛИТИКА - 01 Июня 2017 - 15:45  |  Просмотров - 617

    Считаю, что президент Саргсян, чем дальше, тем больше будет поддаваться искушению идеи остаться в должности премьер-министра.

    Директор Центра региональных исследований, политолог Ричард Киракосян убежден, что между президентом Сержем Саргсяном и премьер-министром Кареном Карапетяном есть серьезный конфликт – в контексте внутривластной борьбы.
     
    В беседе с Первым Информационным политолог отметил, что после парламентских выборов мы видели борьбу «за кресла» на самых разных уровнях власти Армении, будь то борьба за депутатский мандат, министерский портфель или иную должность, но реальный конфликт все еще впереди. Ричард Киракосян имеет в виду борьбу за власть в 2018 году – после истечения президентских полномочий Сержа Саргсяна.
     
    «Пока не заметен реальный конфликт, который еще впереди. Этот реальный конфликт вокруг следующих вопросов – что сделает президент Саргсян, когда в апреле будущего года завершится второй срок его президентских полномочий, и останется ли действующий премьер-министр в Армении? Иначе говоря, я был убежден, что после парламентских выборов премьер-министр вернется в Москву, но Москва, казалось бы, намерена пересмотреть свой план в связи с Кареном Карапетяном».
     
    На уточняющий вопрос: «Вы хотите сказать, что между президентом Саргсяном и премьером Кареном Карапетяном есть реальных, хотя бы и завуалированный конфликт?», политолог Ричард Киракосян ответил: «Я не говорю, что между президентом и премьером может быть конфликт, я с уверенностью говорю, что безо всякого сомнения есть конфликт между президентом и премьер-министром, назначение которого было принуждением Саргсяна из Москвы».
     
    «Трудно утверждать, – говорит эксперт, – что сегодня более ясно, какой сценарий развития событий наиболее вероятен или кто станет первым лицом государства, когда республика перейдет к парламентской системе госуправления, но я, как и прежде, считаю, что президент Саргсян, чем дальше, тем больше будет поддаваться искушению идеи остаться в должности премьер-министра, хотя есть и иные сценарии. Но это также показывает, что, к сожалению, мы продолжаем оставаться сконцентрированы не на институтах демократического правительства, на иных персонах».
     
    1in
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ