Наверх


    Виген Саркисян выступил против освобождения от армии парней старше 27 лет за плату

    ОБЩЕСТВО - 01 Июня 2017 - 20:29  |  Просмотров - 584

    «Отсрочки способствуют не возвращению этих граждан, а напротив – эмиграции».

    Правительство Армении одобрило законопроект касательно внесения изменений в Закон РА «О гражданах, не прошедших обязательную военную службу в нарушение установленного порядка».
     
    Об этом сообщает пресс-служба правительства РА.
     
    Согласно информации, внесение изменений позволит продлить срок действия данного закона. То есть, граждане, не прошедшие обязательную военную службу, начиная с момента неявки в нарушение закона на призыв на обязательную военную службу до достижения ими возраста 27 лет либо до приобретения в установленном порядке оснований на получение права на освобождение или отсрочку от обязательной военной службы, могут внести плату за непризыв и избежать уголовного преследования.
     
    Комментируя законопроект, глава Минобороны Армении Виген Саркисян отметил: «Мы уже не раз обращались к данному закону. Это не наилучший вариант решения, поскольку отсрочки способствуют не возвращению этих граждан, а напротив – эмиграции лиц мужского пола до 27 лет. Они надеются, что, прожив за границей до 27 лет, заплатят установленную сумму и таким образом легитимируют не прохождение военной службы. На этот раз пресекать данную практику не нужно, однако необходимо принять решение, согласно которому недопустимо продолжение подобной политики и необходимо ее прекращение уже со следующего года».
     
    Отметим, на заседании правительства РА было принято решение до представления данного законопроекта в Национальное Собрание Армении провести дополнительное обсуждение и доработать по целесообразности.
     
    Panorama.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ