Наверх


    Турция сняла ограничения на поставки российской пшеницы

    РОССИЯ - 02 Июня 2017 - 08:12  |  Просмотров - 319

    Турецкие власти отменили ограничения на поставки российской пшеницы, Россия в свою очередь готова продолжать сотрудничество с Турцией на взаимовыгодной основе, заявил глава минсельхоза РФ Александр Ткачев.

    Об этом передает РИА Новости.

    «Сегодня его скандала нет. С Турцией - все открыто, все хорошо, нас там ждут. Мы будем продолжать сотрудничать на взаимовыгодной основе. Зерновой турецкий рынок для нас в приоритете, мы продаем там более трех миллионов тонн зерна. Это хорошие цифры», - сказал Ткачев в эфире телеканала НТВ в кулуарах Петербургского экономического форума.

    Власти Турции с 15 марта изменили порядок ввоза некоторых видов сельхозпродукции для переработки внутри страны, в том числе пшеницы и подсолнечного масла. При этом Россия не попала в перечень стран, имеющих право на беспошлинные поставки. Представители турецкого бизнеса объясняли такие меры тем, что Россия не сняла полностью запрет на поставку продуктов из Турции, в частности томатов.

    В начале мая президент РФ Владимир Путин по итогам переговоров с главой Турции Тайипом Эрдоганом сообщил о договоренности по "комплексному решению о снятии ограничительных мер во взаимной торговле", а 22 мая Россия и Турция подписали в Стамбуле совместное заявление о взаимном снятии ограничений в торговле.

    Однако на прошлой неделе несколько российских и турецких сельскохозяйственных ассоциаций сообщили о том, что власти Турции ввели новые ограничения на импорт пшеницы из России - на РФ должно приходиться 20-25 процентов от всех выданных лицензий на импорт пшеницы в режиме внутренней переработки, который дает право на беспошлинный ввоз товара.

    Кроме того, исполнительный директор Масложирового союза России Михаил Мальцев сообщил РИА Новости, что аналогичные ограничения были введены и в отношении подсолнечного масла. Однако уже во вторник министр экономики Турции Нихат Зейбекчи заявил, что страна сняла введенные ранее ограничения в отношении ввоза некоторых видов сельхозпродукции из РФ «контролируемым образом».

    Trend

     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ