Наверх


    Юрист Симонян опасается, что судьбу Лапшина могут повторить и другие лица

    ОБЩЕСТВО - 02 Июня 2017 - 09:06  |  Просмотров - 335

    Не исключено, что попавшие в «черный список» Азербайджана лица также третьими странами будут переданы азербайджанской стороне.

    Об этом в беседе с Tert.am сказал юрист, эксперт по международному праву Тарон Симонян, касаясь похищения в Тбилиси азербайджанского оппозиционного журналиста Афгана Мухтарлы.
     
    По словам Симоняна, пока рано называть инцидент с азербайджанским журналистом похищением.
     
    По его словам, это форма, в которой инцидент преподносят СМИ, но для того, чтобы понять, является ли это похищением или нет, необходимо ознакомиться с нюансами.
     
    «У Грузии и Азербайджана есть соответствующие международные договора, договоренности, согласно которым, если гражданин одной страны совершает преступление на территории другой страны, то его задерживают и экстрадируют в эту страну. Такой договор есть», - отметил Симонян.
     
    Несмотря на это, он отметил, что Грузия даже при наличии таких договоров имела права не выдавать журналиста.
     
    По словам эксперта, во внутреннем законодательстве почти всех государств есть пункт: если человек, которого должны экстрадировать в какую-либо страну, где он будет подвергнут пыткам, бесчеловечному отношению, либо же в результате несправедливого судопроизводства будет привлечен к ответственности, то в случае наличия подобных подозрений его не экстрадируют.
     
    На вопрос, возможно ли, что Азербайджан попытается людей, попавших к нему в «черный список», также подобным образом привезти в Азербайджан, Симонян ответил, что в случае с этим государством ничего не исключается. Отметим, что, по данным МИД Азербайджана, в «черный список» страны включено 623 человека.
     
    Симонян также привел пример с Беларусью, когда с серьезными правовыми нарушениями блогер Александр Лапшин был экстрадирован в Азербайджан.
     
    Tert.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ