Наверх


    Анкара не торопится приобрести российские ЗРК С-400

    ТУРЦИЯ - 02 Июня 2017 - 09:46  |  Просмотров - 398

    Турция проявляет интерес к российскому зенитно-ракетному комплексу (ЗРК) С-400, но пока, что не торопится приобрести этот комплекс.

    Об этом сообщил Trend источник в Генштабе Турции.

    Как отметил источник, вопрос приобретения ЗРК С-400 требует тщательного изучения.

    Источник так же отметил, что основным приоритетом для Турции в настоящее время является усиления собственной военной промышленности.

    Накануне президент России Владимир Путин заявил, что Москва готова продать Анкаре дальнобойные ЗРК С-400, а вопрос локализации производства в Турции будет зависеть от готовности турецкой промышленности.

    «Мы обсуждали возможность продажи систем С-400. Мы к этому готовы. Что касается кооперации, то это отдельный вопрос, связанный с готовностью турецкой промышленности. Мы такую технику пока за границей нигде не производим», - сказал Путин.

    Как сообщалось ранее, премьер-министр Турции Бинали Йылдырым отметил, что оборонная промышленность Турции будет развиваться и в дальнейшем.

    С 2011 года в Турции налажено производство мобильных форпостов, которые хорошо зарекомендовали себя в борьбе против боевиков Рабочей партии Курдистана (РПК), пистолетов Canik TP9, беспилотников ANKA и другой военной техники.

    Турция также ведет разработки отечественной боевой лазерной системы, прототип которой уже готов.

    В мае 2013 года Совет по научно-техническим исследованиям Турции (TÜBİTAK) выступил с предложением о создании лазерного оружия (YGLSS), которым планируется оснащать корабли турецких ВМС.

    Проект лазерного оружия одобрен министерством оборонной промышленности Турции, и на эти цели выделено 120 миллионов турецких лир.

    Работы в рамках проекта продлятся в течение шести лет, и на первом этапе будут разработаны два прототипа лазерного оружия, испытание которых планируется провести на Черном море.

    Ранее в Турции, также было проведено испытание отечественной ракеты большой дальности, класса «земля-земля».

    Получившая название KAAN, новая ракета была запущена с полигона, в провинции Синоп на севере Турции и, пролетев 280 километров в заданном направлении, упала в Черном море.

    Отмечается, что это испытание является последним, после чего ракета будет принята на вооружение турецкой армии. Министр обороны Турции Фикри Ишык принял участие в испытаниях по запуску ракеты KAAN.

    Ракетная система KAAN, производства компании «Рокетсан», была представлена на международной выставке оборонной промышленности IDEF-2017 в Стамбуле.

    Ракета KAAN диаметром 610 миллиметров способна оказать эффективную огневую поддержку армейским подразделениям. Она оснащена инерциальной навигационной системой и глобальной системой позиционирования (GPS) для нанесения точных ударов по целям. Ракета весом 2,5 тонны способна нести боезаряд весом полтонны.

    Trend






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ