Наверх


    В чем важность для Армении заявления французского посла?

    ПОЛИТИКА - 02 Июня 2017 - 14:09  |  Просмотров - 789

    Шарпантье намекает, что новое соглашение Армения-ЕС является гарантом политического баланса, а, следовательно, и повышением гарантий безопасности Армении.

    Посол Франции в Армении Жан-Франсуа Шарпантье в ходе созванной вчера пресс-конференции заявил, что подписание нового соглашения Армения-ЕС, которое ожидается в ноябре на брюссельском саммите Восточного партнерства, очень важно для политического баланса в регионе.
     
    Заявление посла Франции – важное заявление для Армении с точки зрения сигнала – тем более, что оно прозвучало после состоявшейся на днях в Париже одной важной и интересной встречи – на фоне первой встречи Макрон-Путин. Эта встреча не имела напрямую касающейся Армении повестки, однако нет никаких сомнений в том, что Франция и Россия во многих смыслах являются имеющими особое для Армении значение странами: Франция – в положительном и перспективном, Россия, к сожалению, в смысле тормоза. И здесь вопрос политического регионального баланса приобретает наиболее примечательный нюанс – с учетом того, что этот баланс был нарушен из-за влияния именно России.
     
    Речь, конечно, идет о 3-ем сентября 2013 года, когда Москва с применением явного шантажа и угроз, которые обрушивались на официальный Ереван посредством ряда как российских, так и армянских средств пропаганды, включая и, так сказать, ресурсы неправящего полюса, заставила Армению отказаться от важного процесса евроинтеграции и заявить о вступлении в ЕАЭС. Однако это важный в плане нарушения баланса, однако всего лишь один из компонентов.
     
    Другим, конечно, параллельно этому является военно-техническое и тесное военно-политическое сотрудничество Москвы с Азербайджаном. Таким образом, в общей сложности Ереван вместо евроассоциации оказался в евразийско-азербайджанском клубе, где де-юре союзники в действительности являются де-факто еще большими союзниками Азербайджана, нежели Армении.
     
    К чему привело это нарушение баланса? Привело к тому, что Азербайджан после евразийского «разворота» Армении шаг за шагом еще более демонстративно, в еще больших масштабах и калибром покрупнее нарушал режим прекращения огня – в условиях не только молчания союзников Армении, но и практически при их содействии. В конце концов, нарушение баланса привело к тому, что Азербайджан почувствовал себя впредь способным к явным военным действиям, к превращению угрозы войны в реальность – будучи уверенным в том, что сможет переварить международные последствия этого.
     
    На рассвете 2 апреля болезненно лопнул тот пузырь, которым «кормили» Армению при ее развороте в сторону ЕАЭС, заявляя, что так она (Армения) станет еще более безопасной. Выяснилось, что в действительности Армения становилась еще более неготовой к опасности, последствия которой стоили Армении несколько сотен гектаров территории и более ста погибших.
     
    Конечно, это не было поражением Армении, потому что армянская армия фактически за 2-3 года с лишенным дипломатии и внешней политики тылом, а вследствие этого и нарушенным политическим балансом, в условиях нарушенного экономического и военно-технического баланса в результате неэффективной экономической и позорной политики, сумела не только провалить нападение и планы Баку, но и даже принудить к миру, значительно восстановив утраченный баланс.
     
    И сегодня посол Франции в Армении напоминает об этом, и направляет важный сигнал Армении – открытым текстом намекая, что новое соглашение Армения-ЕС является гарантом политического баланса, а, следовательно, и повышением гарантий безопасности Армении. Причем, примечательно, что посол Франции не говорит о содержательной части, так как практически в качестве поставленной задачи рассматривается главным образом наличие этого соглашения, то есть, убежденность в вопросе наличия суверенитета Армении хотя бы и в минимальной степени.
     
    Посол Франции заявил, что Париж приложил немало усилий для того, чтобы сделать это соглашение возможным. С этой точки зрения также примечательно, что озвученный накануне послом Франции достаточно открытый и прозрачный намек следует почти сразу же за версальской встречей Макрон-Путин, на которой новый и молодой президент Франции занял достаточно крепкую позицию по отношению к Путину.
     
    И после этого пресс-конференция и заявление посла Франции в Армении практически означают, что Франция считает эту позицию важной также и в контексте Кавказа и Армении, что, несомненно, внушает надежду на то, что на этот раз нарушить баланс будет намного труднее.
     
    1in
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ