Наверх


    Теперь в Азербайджане недовольны сайтом booking.com

    АЗЕРБАЙДЖАН - 02 Июня 2017 - 16:48  |  Просмотров - 337

    В МИДе Азербайджана возмущены тем, что сайт booking.com предоставляет возможность бронирования посредством номеров в гостиницах в Нагорном Карабахе.

    «Мы и раньше обращались к компании booking.com в связи с тем, что они осуществляют бронирование номеров в гостиницах на оккупированных территориях Азербайджана. Это противоречит нормам и принципам международного права, уставу и соответствующим решениям Всемирной туристской организации, Глобальному этическому кодексу туризма».
     
    Об этом АПА сказал глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев, комментируя бронирование посредством booking.com  номеров в гостиницах в Арцахе.
     
    «Исполнительный совет Всемирной туристской организации на своей 100-й сессии в мае 2015 года в Хорватии по предложению Азербайджана рассмотрел рекомендации Всемирного комитета по Этическому кодексу туризма «О предотвращении использования конфликтных зон в качестве туристических территорий и для других незаконных туристических целей.
     
    На основе этих рекомендаций было принято решение, в котором правительства, страны и частные организации туристического сектора во всех случаях, в том числе во время военных конфликтов были призваны руководствоваться Глобальным этическим кодексом туризма, соответствующими резолюциями Генассамблеи и Совета Безопасности ООН.
     
    Подобная деятельность компании booking.com противоречит этике корпоративного бизнеса и является фактором, который отрицательно влияет на ее престиж. Наряду с этим, в то время как на оккупированных территориях Азербайджана закрыты международные денежные операции, следует обратить внимание на незаконные международные денежные переводы, осуществляемые booking.com для получения прибыли и в контексте отмывания грязных денег.
     
    Согласно нормам и принципам международного права, Уставу Всемирной туристской организации, Глобальному этическому кодексу туризма, соответствующим решениям и рекомендациям Исполнительного комитета Всемирной туристской организации компания booking.com должна прекратить поощрять туристические фирмы и осуществлять бронирование гостиниц на оккупированных территориях Азербайджана.  
     
    МИД и Министерство культуры и туризма дали соответствующую инструкцию посольству Азербайджана в Голландии, в которой находится штаб-квартира booking.com, еще раз довести до сведения компании недовольство Азербайджана и пресечь подобного рода деятельность. Также запланировано обратиться в региональные филиалы booking.com и международные структуры».
     
    АПА
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ