Наверх


    Замминистра энергетики: «У Армении есть реальные шансы стать серьезной транзитной страной»

    ЭКОНОМИКА - 02 Июня 2017 - 17:06  |  Просмотров - 671

    Армения работает над созданием альтернативы обходящим страну транспортным и энергетическим проектам – над коридором Север-Юг.

    Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил заместитель министра энергетики и природных ресурсов Армении Айк Арутюнян.
     
    Касаясь вопроса о том, что Армения в большинстве случаев остается вне региональных энергетических проектов, исходя из политических соображений, как, например, нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан, Арутюнян отметил: «Ясно, что если есть прямой, более доступный путь для строительства нефте- и газопроводов и из-за политических целей этот путь не используется, это, однозначно, не может быть оправдано.
     
    Однако все мы понимаем, по каким причинам это делается, и работаем над альтернативой проекту – над коридором Север-Юг. У нас есть реальные шансы стать серьезной транзитной страной». То есть Армения, согласно замминистра, принимает наличие таких проектов в обход Армении как нежелательный факт и предпринимает шаги для создания альтернативы.
     
    «Конечно, жаль, что в нашем регионе есть инфраструктуры, которые не используются, исходя из политических соображений. Энергетика должна быть немного выше политической конъюнктуры, поскольку энергетическая доступность – это фундаментальное право человека, а не роскошь.
     
    И если в какой-то стране есть доступный источник энергии, которую можно экспортировать, нужно создать все условия для того, чтобы осуществить это. А это, в свою очередь, может стать положительной предпосылкой для развития дальнейших отношений между странами», - подчеркнул Айк Арутюнян.
     
    News.am

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ