Наверх


    Спикер парламента Армении и посол Франции в РА обсудили карабахский конфликт

    ПОЛИТИКА - 02 Июня 2017 - 17:24  |  Просмотров - 468

    2 июня председатель НС А.Баблоян принял чрезвычайного и полномочного посла Франции в РА Жана-Франсуа Шарпантье.

    Об этом сообщает пресс-служба парламента РА.
     
    Приветствуя посла в НС, А.Баблоян подчеркнул важность дальнейшего углубления политических, экономических и культурных отношений с Францией. Особо выделив роль парламентской дипломатии в развитии двусторонних связей, председатель НС подчеркнул важность создания и эффективной работы групп дружбы в новоизбранном парламенте. В этом контексте обратившись к существующим с соседними странами отношениям Армении, спикер НС отметил: «Полагаю, парламентская дипломатия предполагает искренность – это не классическая дипломатия. Сегодня мир высоко ценит страны, создающие для него не проблемы, а содействующие развитию цивилизации, демократии. Армения также стремится внести свой вклад в прогресс цивилизации, руководствуясь принципами демократии».
     
    В этом контексте председатель НС подчеркнул важность шагов, предпринимаемых в Армении для обеспечения демократии, свободы слова, защиты прав человека.
     
    Обратившись к НК-проблеме, А.Баблоян выразил признательность Франции за ее позицию в данном вопросе и отметил четкий подход Армении: конфликт должен быть разрешен мирным переговорным путем. По словам председателя НС, сегодня Армения образец для многих стран как государство. обеспечивающее гарантии безопасности.
     
    Жан-Франсуа Шарпантье начал свою беседу с председателем НС на армянском и поблагодарил за прием. Коснувшись парламентской дипломатии, посол заметил, что в ходе своей долгой деятельности не встречал более активных, энергичных, искренних групп дружбы, чем созданные между Арменией и Францией.
     
    Посол выразил готовность еще более развивать и углублять отношения между парламентами РА и Франции, облегчить контакты армянских парламентариев на международных площадках. Он отметил, что в арсенале Армении ряд козырей для успешного развития страны.
     
    Г-н Шарпантье подчеркнул важность модернизации отношений Армения – Франция, активизации торгово-экономических контактов, придания нового дыхания франкофонии в Армении.
     
    В завершение встречи собеседники обратились к ряду вопросов по созданию и развитию французских образовательных учреждений в Армении, углублению политического диалога, стимулированию сотрудничества между франкофонными странами.
     
    Tert.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ