Наверх


    Премьер Армении: «Мы должны экономить государственные средства, но не за счет социально необеспеченных слоев»

    ЭКОНОМИКА - 02 Июня 2017 - 19:07  |  Просмотров - 353

    Мы должны экономить государственные средства, но не за счет социально необеспеченных слоев.

    Об этом заявил на встрече с представителями Министерства труда и по социальным вопросам Армении 2 июня премьер-министр Армении Карен Карапетян.
     
    Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе Правительства Армении, заместители министра труда и по социальным вопросам Армении представили Карапетяну осуществленные работы, задачи, планы и ожидаемые результаты. В частности, первый замминистра Араик Петросян представил предлагаемые подходы в рамках реформирования системы оценки необеспеченности семей.
     
    Говоря о нынешних показателях, он подчеркнул, что по разным экспертным оценкам эффективность системы составляет 75-77%, и определенная группа людей, которая не являются неимущей, пользуется этой системой. Запланированная реформа направлена на повышение и усовершенствование адресности системы оценки необеспеченности.
     
    В свою очередь, премьер-министр отметил важность установления четких критериев классификации и оцифровки. «Государство несет ответственность за своего необеспеченного гражданина. Но, учитывая наши доходы, мы тратим больше, чем логически следовало, и поэтому не создаем основы для растущей экономики. Первый наш шаг - экономия государственных средств, причем не за счет социально необеспеченных слоев, а повышения адресности при распределении», - заявил глава Правительства.
     
    Он также поручил начать активную работу с заинтересованными ведомствами для того, чтобы быстрее закончить работы по оцифровке.
     
    В свою очередь, замминистра труда и по социальным вопросам Сона Арутюнян рассказала об осуществляемых программах в сфере социальной защиты и процессе работ по внедрению системы мониторинга и оценок предоставляемых услуг. Согласно установленному графику, система будет внедрена до  2019-2020 годов. В свою очередь, Карен Карапетян поручил сократить эти сроки.
     
    News.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ