Наверх


    Государство платило за лечение армянских студентов дважды?

    ОБЩЕСТВО - 02 Июня 2017 - 20:01  |  Просмотров - 365

    Студенческая поликлиника будет расформирована в рамках программы правительства по оптимизации.

    Специальная (студенческая) поликлиника Еревана, принадлежащая министерству здравоохранения Армении, будет закрыта. Проект такого решения Минздрав направил в правительство. Сотрудники медучреждения связывают это решение с бизнес-интересами министра здравоохранения Левона Алтуняна, у которого в центре города есть медицинский центр «Вардананц», оказывающий первичные медицинские услуги.
     
    Как пояснил в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine директор Специальной поликлиники Микаэл Геворкян, процесс расформирования поликлиники уже начат, и он продлится от 6 до 8 месяцев. По его словам, Минздрав обещал обеспечить работой лучших сотрудников закрывающейся поликлиники, однако ему самому пока никаких предложений о работе не поступало.
     
    Как сообщила NEWS.am Medicine пресс-секретарь министерства здравоохранения Анаит Айтаян, поликлиника будет расформирована в рамках программы правительства по оптимизации. Она пояснила, что здесь имело место повторение функций: студенты и спортсмены, которые обслуживались в данной поликлинике, продолжали также числиться в поликлиниках по месту жительства. Фактически, по ее словам, государство платило за них дважды.
     
    По словам пресс-секретаря, студентам и спортсменам, которые пользовались услугой данной поликлиники, будет предложено по желанию обращаться в первичные медучреждения по месту жительства или по месту учебы. Что касается МЦ «Вардананц», она отметила, что этот медцентр не имеет таких возможностей, чтобы обслужить всех студентов, но куда пойти конкретно, будут выбирать сами студенты.
     
    Она добавила, что деньги, которые освободятся от расформирования данной поликлиники, а это порядка 100 млн. в год, будут направлены на развитие службы гемодиализа.
     
    Анаит Айтаян также сообщила, что министр Левон Алтунян 3 июня намерен принять сотрудников поликлиники.
     
    Отметим, что у студенческой поликлиники раньше было свое здание на улице Теряна рядом с Государственным инженерным университетом, но четыре года назад это здание было отчуждено, и поликлиника переместилась в здание на улице Комитаса. Сотрудники поликлиники не согласны с мнением Минздрава о том, что есть повторение функций, по их мнению, это медучреждение - единственное и уникальное.
     
    Поликлиника бесплатно обслуживает порядка 60 тысяч армянских и зарубежных студентов, а также 50 тысяч спортсменов.
     
    News.am

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ