Наверх


    Следователи: «Мятежники «Сасна Црер» распилили банкомат при помощи электрической пилы»

    ОБЩЕСТВО - 03 Июня 2017 - 08:10  |  Просмотров - 303

    В ходе расследования по факту захвата летом прошлого года здания полка ППС в Ереване выяснены детали хищения денежных средств из расположенного на его территории банкомата.

    Об этом сообщает пресс-служба Специальной следственной службы Армении.

    Вооруженная группа «Сасна Црер» - сторонники лидера радикального оппозиционного движения «Учредительный парламент» Жирайра Сефиляна, 17 июля захватила здание полка патрульно-постовой службы в Ереване, требуя отставки властей и освобождения Сефиляна, находящегося под арестом по обвинению незаконном хранении оружия. 31 июля вооруженная группа сложила оружие и сдалась властям. За этот период погибли трое сотрудников полиции, среди членов группы и сотрудников правоохранительных органов были раненые.

    В ходе беспорядков был разбит расположенный на территории полка ППС банкомат «АКБА-КРЕДИТ АГРИКОЛЬ БАНКА» и похищена сумма в особо крупных размерах - 14 млн. драмов (29,5 тыс. долларов). Были также сожжены пять автомобилей, еще 16 машин повреждены.

    Согласно сообщению Спецследственной службы, в ходе следствия было выяснено, что хищение денег было осуществлено с использованием электрической металлорежущей пилы.

    «Были похищены купюры номиналом 1000, 5000, 10000 и 20000 драмов (от двух до 40 долларов). Купюры в 10000 и 20000 драмов были нового образца, с текущими номерами и сериями», - отмечается в сообщении.  

    В подготовленных в рамках следствия материалах указывается, что 300 тысяч драмов (более 620 долларов) были найдены в ходе личного досмотра в обуви обвиняемого Артура Согомоняна.

    На данный момент завершено следствие в отношении 32 обвиняемых. Им предъявлены обвинения по ряду статей Уголовного кодекса Армении, в том числе, «Убийство», «Ннезаконное приобретение и ношение оружия», «Захват и соучастие в захвате заложников, а также зданий, строений и транспортных средств», «Умышленное уничтожение имущества», «Хищение оружия организованной группой, с применением опасного для жизни насилия», «Кража с незаконным проникновением в хранилище или помещение», «Попытка организации массовых беспорядков», «Незаконный оборот наркотических средств или психотропных веществ без цели сбыта».

    Кроме того, Армену Биляну и Смбату Барсегяну предъЯвлено обвиение в убийстве трех полицейских - прапорщиков Гагика Мкртчяна и Юрия Тепаносяна, а также полковника Артура Ванояна.

    Согласно материалам дела, Ванояна и Тепаносяна застрелил Барсегян, а Мкртчяна — Билян, которому вменяется также похищение денег из банкомата на территории ППС.

    Новости-Армения
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ