Наверх


    Турция и Германия обсудят присутствие немецких ВВС на базе «Инджирлик»

    ТУРЦИЯ - 03 Июня 2017 - 10:10  |  Просмотров - 347

    Во время визита в Турцию главы МИД Германии Зигмара Габриэля будет обсужден вопрос присутствия немецких ВВС на базе «Инджирлик».

    Об этом пишут в субботу турецкие СМИ.

    Визит Габриэля состоится 5 июня.

    Также стороны обсудят ряд региональных вопросов.

    Ранее стало известно, что Турция за день до начала визита группы немецких депутатов на военную базу «Инджирлик» проинформировала МИД ФРГ о невозможности данной поездки. Затем канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что Германия продолжит искать альтернативы перемещения немецкого военного контингента с базы «Инджирлик» в соседние страны.

    Также сообщалось, что комментируя слова Меркель, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сказал, что возможный вывод ВВС Германии с авиабазы "Инджирлик" на юге Турции не представляет проблемы для Анкары.

    Турция остается ключевой страной-членом НАТО на Ближнем Востоке. Авиабаза "Инджирлик" - одна из основных баз США и альянса в регионе. Здесь базируются самолеты стран международной коалиции во главе с США, участвующей в воздушных операциях против террористической организации «Исламское государство».

    Немецкие военные специалисты задействованы в формировании экипажей для самолетов радиолокационной разведки AWACS НАТО. Берлин также оказывает поддержку действиям коалиции при помощи шести самолетов-разведчиков Tornado, которые дислоцированы на «Инджирлик». Tornado совершают разведывательные миссии в воздушном пространстве над Сирией почти ежедневно. Мандат Бундесвера в сирийской операции не предполагает участия в наземных операциях.

    Trend

     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ