Наверх


    Атака террористов в Лондоне: шестеро погибших, свыше 40 пострадавших

    МИР - 04 Июня 2017 - 10:54  |  Просмотров - 521

    Британская столица в минувшую субботу снова стала мишенью террористов - отмечено три инцидента.

    В столице Великобритании микроавтобус наехал на людей на Лондонском мосту, а затем доехал до рынка Боро, где неизвестные с ножами вышли из машины и стали нападать на прохожих. Шесть человек погибли, 48 человек госпитализированы. Полиция квалифицировала произошедшее как теракт.
     
    Ни одна террористическая организация пока не взяла на себя ответственность за атаку. Мэр Лондона Садик Хан заявил, что меры безопасности в городе будут усилены в ближайшие дни, а «уровень опасности остается высоким по всей стране». При этом назначенные на 8 июня досрочные парламентские выборы переносить не планируется.
     
    «В 22:08 вчера вечером мы начали получать сообщения о том, что автомобиль наехал на пешеходов на Лондонском мосту. Машина продолжила движение от моста к рынку Боро (Borough Market). Подозреваемые покинули машину, и несколько людей получили ножевые ранения»,— заявил представитель полиции Марк Роули. Полиция сообщает о шести погибших, Национальная служба здравоохранения — о 48 госпитализированных.
     
    Полицейские застрелили троих предполагаемых террористов, хотя СМИ сообщали, что исполнителей атак было пятеро. На подозреваемых были жилеты, предположительно начиненные взрывчаткой, но позднее выяснилось, что это муляжи. Никакой информации о личностях нападавших полиция пока не раскрывает.
     
    Также в полицию поступили сведения о нападении с ножом в районе Воксхолл, однако этот инцидент правоохранительные органы не квалифицировали как теракт. Также газета The Telegraph сообщила, что неизвестный, вооруженный ножом, напал на ресторан Tito's недалеко от Лондонского моста после того, как произошел наезд на пешеходов, но это происшествие полиция тоже не связала со случившимся на Лондонском мосту и рынке Боро.
     
    Мэр Лондона Садик Хан заявил, что меры безопасности в городе будут повышены в ближайшие дни: улицы будут патрулировать усиленные наряды полиции. «Уровень опасности остается высоким по всей стране»,— подчеркнул господин Хан. При этом он сказал, что теракт не повлияет на проведение досрочных парламентских выборов в Великобритании — они состоятся, как и было запланировано, 8 июня. «Я не сторонник переноса выборов. Они (террористы.— "Ъ") хотят, чтобы мы прекратили наслаждаться теми свободами, которые у нас есть... Они хотят, чтобы мы не голосовали на всеобщих выборах в четверг. Мы не можем позволить им это»,— заявил Садик Хан.
     
    Коммерсант
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ