Наверх


    Турецкая компания поставляет в Армению взрывчатку?

    АЗЕРБАЙДЖАН - 04 Июня 2017 - 17:54  |  Просмотров - 469

    Азербайджанское издание утверждает, что турецкая компания якобы нелегальным путем переправляет в Армению взрывчатые материалы и детонаторы.

    По утверждению haqqin.az, турецкая компания ORICA-NITRO Partlayici Mad. San. ve Tic. A.Ş – дочерняя фирма австралийской ORICA Mining Services, нелегальным путем – через Грузию - переправляет в Армению взрывчатые материалы и детонаторы. В Армении и в Арцахе же всё это успешно используют. Взрывчатые вещества могут использоваться и в военных целях, и не исключено, что в армянской армии также можно обнаружить турецкую взрывчатку, - делится подозрениями азербайджанский журналист.
     
    «Знает ли турецкое правительство и компетентные органы о поставках компанией ORICA-NITRO Partlayici Mad. San. ve Tic. A.S. взрывчатки в Армению, ведь это прямое нарушение законодательства страны?», - вопрошает автор, недоумевая, «отчего до сих пор соответствующие структуры не обратили внимание на незаконный реэкспорт веществ особого назначения».
     
    При этом ORICA-NITRO Partlayici Mad. San. ve Tic. A.S. в то же время экспортирует свою продукцию в Азербайджан. Более того, участвует в добыче железных руд в Дашкесане, золота - в Гедабеке в интересах американской AIMC Ltd., добыче известняка на карьерах американской же NORM и скоро приступит к работам на Човдарском месторождении золота, выступая подрядчиком государственной компании AZERGOLD.
     
    При разработке наших золотоносных месторождений используется только продукция ORICA-NITRO Partlayici Mad. San. ve Tic. A.Ş., а подрядчиком выступает азербайджанская компания-резидент - дистрибьютор ORICA-NITRO Partlayici Mad. San. Ve Tic. A.Ş. – компания AzInter Partlayış MMC.
     
    «Сотрудники AzInter Partlayış MMC проявляют удивительную осведомленность, подчеркивая, что замеченная в сбыте взрывчатки в Армению компания не турецкая, а австралийская и действует, в основном, в нефтяной отрасли.
     
    Еще более категоричны были в офисе самой ORICA-NITRO Partlayici Mad. San. Ve Tic. A.Ş: «Никаких контактов с Арменией не имеем и взрывчатку для военных целей не производим. А вообще наша продукция находится в открытой продаже. Может, армянские коммерсанты закупили ее в какой-то другой стране. Мы не обязаны, да и не можем следить за каждым покупателем»», - пишет подозрительный автор публикации.
     
    Musavat
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ