Наверх


    Администрация президента Ирана о катарском кризисе

    ИРАН - 05 Июня 2017 - 10:55  |  Просмотров - 291

    Решение арабских стран разорвать дипломатические отношения с Катаром не способствует выходу из кризиса на Ближнем Востоке.

    Об этом  заявил заместитель главы администрации президента Ирана Хамид Абуталеби, слова которого передает Reuters.

    «Эпоха разрыва дипломатических отношений и закрытия границ… не является путем урегулирования кризиса… Как я сказал ранее, агрессия и оккупация приведут только к нестабильности», — приводит агентство сообщение Абуталеби в Twitter.

    Саудовская Аравия, Египет, Бахрейн и ОАЭ объявили в понедельник о разрыве дипломатических и консульских отношений с Катаром, обвинив Доху в поддержке террористических организаций и действиях по дестабилизации внутренней ситуации в этих арабских государствах. Чуть позже к ним присоединился и Йемен.

    Нынешний конфликт между Катаром и его соседями по региону произошел спустя неделю после саммита стран Персидского залива и США в Эр-Рияде, когда Катарское агентство новостей разместило речь от имени эмира страны с призывом к выстраиванию отношений с Ираном и со словами поддержки «Братьев-мусульман».

    Позднее официальный представитель МИД Катара заявил, что сайт агентства был взломан, речь от имени эмира была опубликована хакерами и не имеет отношения к катарскому лидеру. Однако Саудовская Аравия, ОАЭ и Бахрейн сочли это опровержение неубедительным и продолжают настаивать, будто слова о нормализации отношений с Ираном действительно принадлежат эмиру.

    Haqqin.az






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ