Наверх


    Ширится скандал между азербайджанскими диаспоральными организациями России

    АЗЕРБАЙДЖАН - 05 Июня 2017 - 13:50  |  Просмотров - 513

    «Заявляем, что представители ФНКА АзерРос ни с одним руководителем регионального отделения ВАК не вели и не собирались вести переговоров о присоединении к ФНКА АзерРос и их отказе от головной организации».

    Федеральный Совет ФНКА АзерРос выступил с заявлением касательно «необоснованных и голословных обвинений» в адрес организации со стороны Всероссийского Азербайджанского Конгресса, ликвидированного решением Верховного Суда РФ от 15 мая 2017 года. Как сообщает портал AzRu.org со ссылкой на Пресс-службу ФНКА АзерРос, в заявлении отмечается:
     
    1 июня пресс-служба Всероссийского Азербайджанского Конгресса распространилаинформационное сообщение, в котором сообщила о «неподобающем предложении со стороны ФНКА АзерРос (прим. региональным организациям ВАКа) об отказе от ВАК и присоединении к АзерРос».
     
    Прежде чем опубликовывать подобные заявления, основанные на слухах «некоторых руководителей региональных отделений», пресс-службе и новому руководителю ВАК Фазилю Курбанову надо было хотя бы поинтересоваться у руководства ФНКА АзерРос, насколько правдива данная информация, прежде всего, для соблюдения элементарных норм приличия и хотя бы для того, чтобы не оказаться самим в нелепом положении.
     
    Ответственно заявляем, что представители ФНКА АзерРос ни с одним руководителем регионального отделения ВАК не вели и не собирались вести ни переговоров, ни каких-либо разговоров о присоединении к ФНКА АзерРос и их отказе от головной организации. Считаем данную информацию не только надуманной, но и абсурдной.
     
    Хотим напомнить, что деятельность ВАК и его региональных отделений строилась согласно Федеральному закону «Об общественных объединениях» от 14 апреля 1995 года № 82-ФЗ. Поэтому даже юридически региональные отделения ВАК не могут присоединиться к ФНКА АзерРос, деятельность которой, как известно, регулируется Федеральным законом от 17 июня 1996 г. № 74-ФЗ «О национально-культурной автономии».
     
    ФНКА АзерРос совместно с Обществом азербайджанской культуры «Оджаг», Культурно-просветительским клубом «Бакинцы» и Центром азербайджанско-русской культуры и солидарности в мае организовала масштабное мероприятие — День азербайджанской культуры во Дворце пионеров на Воробьевых горах. В течение 2016 и текущего года в рамках проекта «Золотая скрипка» с детьми для детей были организованы и проведены девять концертов в разных городах России на самых престижных концертных площадках. ФНКА АзерРос активно вовлечена в процесс создания и реализации в будущем нескольких социально значимых проектов.
     
    ФНКА АзерРос некогда заниматься интригами, сплетнями и выяснением отношений и, поэтому мы нисколько не удивлены очередной «уткой», источником которой, думаем, являются те же самые люди, которые и довели ВАК до сегодняшнего плачевного состояния.
     
    Жизнь показала, что искусственное противопоставление двух общероссийских организаций не только не отвечало интересам азербайджанской общины России, а нужно было прежнему руководству ВАК и его покровителям для достижения своих узкогрупповых интересов. Если новое руководство ВАК действительно хотело очистить cвою организацию и оздоровить ее, то она не должна была перенимать опыт, пагубно отразившийся на ВАК, руководствоваться не корыстными интересами отдельных групп и установками авантюристов, а коренными интересами азербайджанской общины России.
     
    Minval
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ