Наверх


    В 4% школ Армении все еще нет воды

    ОБЩЕСТВО - 05 Июня 2017 - 14:53  |  Просмотров - 275

    «Мы видели школы, санузлы которых просто невозможно описать словами».

    В 4% школ Армении все еще нет проточной воды, но даже в тех, где вода есть, детей далеко не всегда учат умываться перед едой. Об этом свидетельствуют предварительные результаты исследования, которое провел в 80 армянских школах «Альянс здоровья матери и ребенка», объединяющий ряд организаций, работающих в сфере материнского и детского здоровья.
     
    Педиатр Сусанна Арутюнян, руководящая общественной организацией «Доверие», которая тоже входит в Альянс, в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine рассказала, что в ходе исследования в областях страны они видели школы, в которых вообще не было воды. В других школах вода была, но не проточная – и ее наличие не обеспечивало надлежащих гигиенических условий для детей.
     
    «Мы видели школы, санузлы которых просто невозможно описать словами. В некоторых не было вообще никаких источников воды. В других в течение дня приносили 1-2 ведра воды. Там были сделаны самодельные рукомойники, в которые эту воду заливали – таких я, наверное, уже лет 30 нигде не видела. В санузлах пыльно, грязно. Естественно, этими самодельными рукомойниками никто из детей не пользовался», - рассказала Сусанна Арутюнян.
     
    Частое мытье рук – простая, но очень эффективная профилактика многих заболеваний. А отсутствие проточной воды, по словам специалиста, таит большие риски для здоровья детей и может способствовать быстрому распространению инфекционных заболеваний в учебном заведении.
     
    Сусанна Арутюнян напомнила, что, согласно санитарным нормам, в школах должна быть проточная вода, чтобы дети могли умываться перед едой, причем в столовой должна быть и холодная, и горячая вода. В санузлах также должны быть жидкое мыло, бумажные полотенца или электрические сушилки для рук (но не общие полотенца, так как такие полотенца – еще один потенциальный источник инфекций).
     
    В некоторых школах, как отметила специалист, все это и правда было организовано на должном уровне. Хорошим примером были школы, отремонтированные фондом The Children of Armenia Fund (COAF) – в них и столовые, и санузлы соответствовали всем санитарным нормам. В некоторых школах у каждого ребенка даже была своя зубная щетка, чтобы они могли почистить зубы перед завтраком.
     
    Были также школы, где не было бумажных полотенец и электрических сушилок, но детям предлагали иметь при себе салфетки и высушивать руки ими, что указывало на то, что руководство школы понимало важность вопросов гигиены.
     
    В других школах, на первый взгляд, были все возможности для того, чтобы дети умывались перед едой. Но на ланч детям давали так мало времени, что никто из них и не думал идти умываться. Другая проблема – далеко не во всех школах детей учили умываться перед едой, что, по мнению специалиста, тоже серьезная проблема.
     
    Отметим, что изначально мониторинг в школах преследовал цель выяснить, как в армянских школах обстоят дела с организацией питания детей младших классов. Однако в ходе мониторинга специалисты, проводившие его, обратили внимание и на санитарные условия в школах и включили увиденные нарушения в свои отчеты. Пока что доступны лишь предварительные результаты мониторинга, полный отчет же будет представлен, как ожидается, в конце июня.
     
    NEWS.am Medicine
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ