Наверх


    В питании армянских школьников выявлены многочисленные нарушения

    ОБЩЕСТВО - 05 Июня 2017 - 18:51  |  Просмотров - 353

    Сложно себе представить, каким должен быть полезный и безопасный сухой паек за 140 драмов...

    В некоторых школьных буфетах Армении продают продукты, которые в школах продавать запрещено, в том числе сладкие газированные напитки, бутерброды с сосисками и кондитерские изделия с кремом. Более того, не всегда продукты в школьных буфетах и столовых хранятся в надлежащих условиях. Эти и многие другие нарушения были обнаружены в ходе мониторинга, который провел в 80 из 1362 армянских школ «Альянс здоровья матери и ребенка».

    Педиатр Сусанна Арутюнян, руководящая входящей в «Альянс здоровья матери и ребенка» общественной организацией «Доверие», в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine рассказала, что в ходе мониторинга были обнаружены серьезные проблемы, связанные с организацией питания детей младших классов.

    На сегодняшний день далеко не во всех армянских школах младшеклассников обеспечивают горячей пищей. В некоторых пока нет условий для этого, в других условия есть, но директора, как сообщают аворы мониторинга, «не хотят лишней ответственности и головной боли» и предпочитают давать детям так называемые сухие пайки. В подавляющем большинстве случаев эти пайки представляют собой печенье и сладости, которые, что интересно, большинство школ покупают у одной конкретной фирмы. Более того, в некоторых школах эти продукты могут неделями и месяцами хранить в ненадлежащих условиях, что ставит под сомнение их безопасность для здоровья детей.

    Как отметила педиатр, печенье и сладости, даже если они правильно хранились, не могут заменить детям нормальный обед. Эти продукты не содержат необходимых для нормального развития детей питательных веществ, а в некоторых случаях они не только не полезны для детей, но и однозначно вредны для них.

    С другой стороны, сложно себе представить, каким должен быть полезный и безопасный сухой паек за 140 драмов – именно такая сумма выделяется на школьное питание одного ребенка в день. Как отметила педиатр, на эту сумму можно организовать для ребенка горячий обед, что довольно успешно делается в некоторых из школ. В других школах в рамках Всемирной продовольственной программы в качестве горячего обеда детям чаще всего дают зерновые каши и хлеб, в некоторых к кашам добавляют овощи, и лишь в единичных – мясо и птицу.

    Авторы мониторинга видели несколько школ, где на небольшом участке земли сами ученики выращивали овощи, которые младшеклассники в течение года ели на обед, получая благодаря этому дополнительное количество минералов и витаминов.

    Школы, где для детей готовят горячую пищу, и те, где им дают лишь сухие пайки в виде сладостей, получают одинаковое финансирование. Это, как отметили авторы мониторинга, еще раз доказывает, что за те же деньги можно организовать детское питание в школах хорошо – или очень плохо.

    Другая серьезная проблема, обнаруженная в ходе мониторинга, - санитарные условия в столовых и в санузлах школ. В некоторых школах проводившие мониторинг специалисты видели, как лаваш для детей готовили в грязном подвальном помещении, хлеб и капусту хранили на грязных полках. В одной из школ они увидели мешки муки на грязном полу возле санузла. В некоторых школах на столах, за которыми дети обедали, не было скатертей, а хлеб клали на стол – явно грязный.

    В Армении все еще немало школ, где младшеклассники не получают ни сухих пайков, ни горячих обедов. В некоторых из таких школ есть буфеты, где дети могут покупать еду. Однако, как отмечалось выше, довольно часто в этих буфетах продаются запрещенные продукты. Примерно в половине школ нет даже буфетов, и детям приходится покупать еду в магазинах рядом со школой. Продукты из магазинов могут не иметь нужной питательной ценности, в некоторых случаях они могут быть небезопасными для детей. Контролировать питание ребенка, если он покупает еду вне школы, довольно сложно, поэтому, как отмечают эксперты, намного легче и правильнее организовывать питание детей внутри школ.

    Интересно, что, как показал мониторинг, многие директора школ даже не подозревают о том, что именно они ответственны за организацию школьного питания. Некоторые директора, узнав об этом от проводивших мониторинг специалистов, просили прислать им материалы, с помощью которых они могли бы понять, что именно от них требуется и как правильно организовать питание младшеклассников.

    «Я думаю, что нужно разработать руководства для директоров школ, сотрудников буфета и столовой и для школьных медсестер, чтобы все они могли правильнее организовать питание детей», - отметила Сусанна Арутюнян.

    Отметим, что изначально мониторинг в школах преследовал цель выяснить, как в армянских школах обстоят дела с организацией питания детей младших классов. Однако в ходе мониторинга специалисты, проводившие его, обратили внимание и на санитарные условия в школах и включили увиденные нарушения в свои отчеты. Пока что доступны лишь предварительные результаты мониторинга, полный отчет же будет представлен, как ожидается, в конце июня.

    NEWS.am Medicine
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ