Наверх


    Экономист Карлен Хачатрян выражает скептицизм по поводу 850 миллионных инвестиций

    ЭКОНОМИКА - 06 Июня 2017 - 07:57  |  Просмотров - 415

    В предвыборный период как для внутренних, так и для иностранных инвесторов вызывает определенные ожидания, и они, фактически, ждут результатов голосования.

    Судя по нынешним цифрам, обещанные премьер-министром инвестиции в размере 850 млн. долларов вряд ли будут осуществлены в течение этого года, однако, учитывая имеющуюся динамику, возможно будет обеспечить 70%-ое исполнение этого показателя. Об этом в беседе с Tert.am сказал экономист Карлен Хачатрян.
     
    Согласно официальным показателям, по сравнению с первым кварталом прошлого года, объем иностранных инвестиций в Армению за аналогичный период сократился на 7,5 млрд. долларов. Однако премьер-министр Карен Карапетян заявлял на первоначальном этапе, что существуют утвержденные инвестиционные программы на 3,2 млрд. долларов, 830-850 млн. долларов из которых планируется инвестировать в 2017 году.
     
    Приток инвестиций в Армению за первые три месяца 2017 года был намного меньше, нежели вывод средств. А объем инвестиций из России в Армению с 12,7 млрд. снизился до 1,6 млрд. драмов.
     
    По мнению Карлена Хачатряна, сокращение инвестиций в Армению, по большей части, связано с избирательными процессами.
     
    «В любом случае, предвыборный период как для внутренних, так и для иностранных инвесторов вызывает определенные ожидания и они, фактически, ждут результатов голосования. В соответствии с этим решают, инвестировать или нет, или какого размера инвестиции осуществить. На снижение объемов инвестиций существенное влияние оказало это обстоятельство», - сказал экономист.
     
    Что касается сокращения объемов инвестиций со стороны основного инвестора Армении – России, то Хачатрян отметил, что именно по этой причине 25 марта было принято решение о создании «Клуба инвесторов Армении».
     
    По его словам, правительство провело в последнее время серьезные работы по улучшению инвестиционной среды и созданию удобных условий для бизнеса. В частности, были осуществлены некоторые шаги по пути смягчения налоговой бюрократии, устранения ненужных проверок и прочее.
     
    Tert.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ