Наверх


    FT: Катар выплатил террористам $1 млрд. в качестве выкупа за членов королевской семьи

    МИР - 06 Июня 2017 - 10:11  |  Просмотров - 374

    Страсть к соколиной охоте дорого обошлась августейшей катарской семье.

    Власти Катара в апреле перечислили боевикам террористических группировок около $1 млрд., чтобы освободить взятых в плен в Ираке членов королевской семьи. Об этом в понедельник сообщила газета Financial Times со ссылкой на близкие к ситуации источники в правительстве и военном командовании Катара.

    По информации газеты, с помощью выкупа катарцы хотели освободить 26 членов королевской семьи, которые отправились на соколиную охоту на юг Ирака и были захвачены там в плен террористами. Кроме того, средства были направлены на освобождение 50 человек, захваченных боевиками в Сирии. Выплаты предназначались для террористических группировок, связанных с «Аль-Каидой» в Сирии, и силами безопасности Ирана, утверждает газета.

    Бахрейн, ОАЭ, Саудовская Аравия, Египет, Йемен, временное правительство Ливии, Мальдивская Республика и Республика Маврикий 5 июня заявили, что разрывают дипотношения с Катаром из-за поддержки эмиратом терроризма, экстремистской идеологии, враждебной политики и вмешательства в дела арабских стран. Некоторые государства также сообщили о принятии и других мер, таких как прекращение морского и авиасообщения с Катаром, высылка дипломатов и подданных.

    Власти Катара назвали решения зарубежных партнеров необоснованными.

    ТАСС
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ