Наверх


    Армянский суд не счел предосудительными действия полиции в отношении матерей погибших в армии солдат

    ОБЩЕСТВО - 06 Июня 2017 - 11:56  |  Просмотров - 506

    Солдатские матери считают, что судья Геворг Сосян выполняет заказ.

    5 июня Административный суд отклонил иск «Гоар Саргсян против полиции Республики Армения», в котором мать погибшего в ВС в небоевых условиях Тиграна Оганджаняна требовала признать неправомерными действия стражей правопорядка 11 февраля 2015 г.
     
    После оглашения вердикта матери заявили, что судья Геворг Сосян выполняет заказ.
     
    11 февраля 2015 года силовики силой перетащили пикетирующих офис президента матерей погибших солдат на противоположную сторону улицу, вследствие чего ухудшилось самочувствие Гоар Саргсян. Кроме того, в результате действий полицейских попортилась ее одежда и обувь.
     
    После судебного заседания адвокат женщины Роберт Ревазян сообщил в беседе с Epress.am, что вердикт был для него и ожидаемым, и неожиданным. «Ожидаемым, потому что у нас нет независимой состоявшейся судебной системы. С другой стороны, неожиданным, так как у судебного следствия, похоже, не было для нас контраргументов. Уверен, что суд принял решение не самостоятельно. Или было давление, или запугали».
     
    Другим поводом для того, чтобы не отклонять иск, Ревазян посчитал представленный им документ, согласно которому, в день инцидента в отношении матерей были применены неправомерные действия. Тогда на место прибыли члены Группы быстрого реагирования офиса Омбудсмена и зафиксировали происходящее.
     
    Ревазян заявил, что он и его подзащитная не намерены довольствоваться этим решением суда и обратятся во все внутригосударственные инстанции.
     
    До начала судебного заседания матери около часа стояли у ворот резиденции президента с портретами погибших сыновей. На этот раз никто из полицейских не потребовал покинуть территорию.
     
    На вопрос, почему в 2015-ом женщин устранили с территории, применив силу, а сегодня разрешили стоять у ворот офиса, капитан полиции Наджарян ответил, что матери «стояли нормально».
     
    «Конкретно на данный момент они нормально стоят, и мы стоим вместе с ними, никакой проблемы в этом не видим и не создаем. И они тоже. Что случилось тогда, я сказать не могу», — ответил капитан Наджарян. В беседу вмешался замначальника Арабкирского отделения полиции, подполковник Карен Бабелян, выразив надежду, что суд вынесет верный вердикт.
     
    «Окончательное решение в нашем государстве принимает суд. Дождемся окончательного решения суда, узнаем, кто неправ. Если кто-то был неправ, он понесет наказание», — заявил Бабелян.
     
    Адвокат Ревазян, в свою очередь, отметил, что эти слова полицейских снова свидетельствуют о произволе: они то разрешают стоять у ворот президентского дворца, а то – нет.
     
    По его словам, в прошлом имели место мирные собрания людей у различных госструктур, в ходе которых происходили инциденты с полицией: «Либо мы подавали иск против действий полицейских, либо полицейские подавали иски против граждан. Во всех этих делах полиция выступала в роли проигравшего. Кроме одного дела в связи с Баграмян 26 [адрес офиса президента]. Несколько молодых людей стояли не у резиденции, а на противоположной стороне улицы, их арестовали, отвезли в полицию, якобы они проводили незаконное собрание».
     
    Адвокат убежден, что случись это в другом месте, суд вынес бы другое решение. «Существенно следующее обстоятельство: инцидент произошел у Баграмяна 26».
     
    Epress
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ